Упорство и научный подход

На Международной биологической универсиаде МГУ студенты НИУ «БелГУ» за шесть часов разработали нестандартное решение безопасного лечения раковых заболеваний и стали призёрами научного первенства.

Студенты биолого-химического факультета НИУ «БелГУ» приняли участие в Международной биологической универсиаде, проходившей на базе Московского Государственного Университета.

Команду белгородского госуниверситета составили студенты Антон Алябьев, Денис Бытяк, Татьяна Петрова и Елена Шамрай, а также их руководитель - Татьяна Пигалёва.

В универсиаде приняли участие 40 команд из 23-х ведущих вузов России. Научное соревнование проходило в два этапа. В ходе первого участники решали биологические задачи из области физиологии растений и животных, генетики и биохимии, которые требовали глубоких знаний и точных ответов на поставленные вопросы.

На втором этапе молодым биологам предложили разработать новый способ решения одной из актуальных научных проблем в области биологии. Тему своего проекта студенты узнали непосредственно перед началом проектного тура, а на разработку доклада было дало всего 6 часов. Это потребовало от участников огромной концентрации внимания и слаженной работы в команде.

За 6 часов студентам НИУ «БелГУ» удалось разработать свое нестандартное решение – как безопасно излечивать раковые заболевания. Доклад белгородцев вызвал живой интерес у членов жюри и участников других команд.

По итогам двух соревновательных туров команда НИУ «БелГУ» заняла второе место среди 40 вузовских команд.

Собинформ

27.11.2014