Высокие технологии НИУ «БелГУ» - в третьей столице России

На международной специализированной выставке «Машиностроение. Металлообработка. Казань» впервые были представлены высокотехнологичные проекты Белгородского государственного национального исследовательского университета.

В комплексной экспозиции НИУ «БелГУ» был представлен ряд проектов: лаборатории механических свойств наноструктурных и жаропрочных материалов, лаборатории проблем разработки и внедрения ионно-плазменных технологий, центра коллективного пользования «Диагностика структуры и свойств наноматериалов», а также проекты Центра конструкционной керамики и инженерного прототипирования, отвечающие тематике выставки. В частности, гости выставки могли оценить таие выставочные образцы, как: высокомарганцевые аустенитные стали класса TWIP с повышенными характеристиками прочности и пластичности; высокопрочный алюминиевый сплав системы Al-Cu-Mg-Ag для работы при повышенных температурах; ознакомиться с технологией получения наноразмерных наноструктурных покрытий на основе матрицы аморфного углерода, азота и металлов; технологией изготовления покрытий для защиты режущего инструмента, предназначенного для высокоскоростной и высокоточной обработки титановых сплавов.

В рамках программы выставки ученые НИУ «БелГУ» не только презентовали высокотехнологичные проекты, но и приняли участие в бизнес-встречах с участием представителей машиностроительных и металлообрабатывающих предприятий Республики Татарстан. Это уникальный полезный проект, организованный дирекцией «Казанской ярмарки» по принципу матчмейкинга, предполагающего реализацию идеи установления продуктивных бизнес-контактов в короткий срок на единой площадке.

Научные сотрудники лаборатории механических свойств наноструктурных и жаропрочных материалов Дамир Тагиров и Ярослава Шахова провели бизнес-переговоры с представителями Казанского инженерного центра ОАО «Туполев», ОАО «КАМАЗ», ОАО «Казанский вертолётный завод» , ОАО НПО ОКБ «Симонова».

«Ожидаемый интерес коллег к достигнутым результатам научно-исследовательских лабораторий НИУ «БелГУ» был закреплён договоренностями о сотрудничестве в сфере внедрения новых материалов в реальном производстве, при поддержке федеральных целевых программ и внутренних программ заводов, нацеленных на развитие промышленности с использованием передовых технологий и новых сплавов», - рассказала начальник презентационно-выставочного сектора управления науки и инноваций НИУ «БелГУ» Светлана Шатохина.

Информация предоставлена презентационно-выставочным сектором Управления науки и инноваций

08.12.2014