Нанотехнологическая продукция малого инновационного предприятия НИУ «БелГУ» получила официальное признание

Нанотехнологическая продукция малого инновационного предприятия НИУ «БелГУ»  получила официальное признание

ООО «Наноапатит» (МИП НИУ «БелГУ») вошел в число первых 25 инновационных предприятий, получивших право маркировать свою продукцию знаком «Российская нанотехнологическая продукция».

На прошедшем в Москве 3-й Конгрессе предприятий наноиндустрии состоялась торжественная церемония вручения дипломов и знака «Российская Нанотехнологическая Продукция». Этот знак введён по инициативе Фонда инфраструктурных и образовательных программ в 2014 году для защиты рынка от недобросовестных производителей и повышения доверия к российской продукции наноиндустрии. Право использования знака предоставляется безвозмездно на конкурсной основе. Участники конкурса должны доказать российское происхождение, безопасность продукции и технологий производства для здоровья человека и окружающей среды. Также должны быть соблюдены все юридические нормы по защите интеллектуальной собственности.

Одним из 25 победителей конкурса на право использования этого знака стало малое инновационное предприятие Белгородского госуниверситета ООО «Наноапатит». Маркировать знаком «Российская Нанотехнологическая Продукция» предприятие будет наноструктурированный гидроксилапатит, разработанный учёными НИУ «БелГУ» в 2010 году.

«Препарат уже успешно применяется в стоматологии. - пояснила директор ООО «Наноапатит» Татьяна Рындина, - При этом, он может использоваться и как самостоятельный продукт, и в качестве компонента медико-фармацевтических препаратов в хирургической, имплантологии, эндодонтии, пародонтологии, челюстно-лицевой и пластичной хирургии, травматологии , в качестве носителя лекарственных препаратов».

Собинформ

09.12.2014