Ученые-юристы развивают избирательное законодательство

В Избирательной комиссии Белгородской области прошла научно-практическая конференция «Развитие избирательного законодательства России, совершенствование избирательной системы и практики работы избирательных комиссий», в которой приняли участие ученые-юристы НИУ «БелГУ» - директор Юридического института профессор Е. Тонков, зав. кафедрой конституционного и муниципального права профессор М. Мархгейм, руководитель Клуба молодого избирателя «Перспектива» О. Жданова.

От депутатского корпуса областной Думы с началом работы конференции участников поздравил первый заместитель председателя Думы А. Скляров. «В Белгородской области избирательные комиссии всех уровней успешно решают стоящие перед ними задачи по организации и проведению выборов, защите прав граждан, правовому воспитанию избирателей».

По словам Е. Тонкова, активная информационная деятельность по разъяснению избирательного законодательства, важности участия граждан в выборах, а также объективность, открытость и профессионализм в работе Избирательной комиссии региона способствуют созданию атмосферы доверия граждан области к выборам и референдумам, и к органам власти в целом. Не случайно активность избирателей Белгородской области является самой высокой в Центральном федеральном округе и одной из самых высоких в Российской Федерации.

В свою очередь, председатель облизбиркома Николай Плетнёв представил краткий обзор по итогам предыдущей научно-практической конференции: он рассказал, что на сегодняшний день большинство предложений, поступивших ранее, уже учтены и реализованы.

М. Мархгейм проанализировала развитие избирательной системы России за последние годы, а также оценила ряд изменений в избирательном законодательстве с точки зрения их обоснованности и применения.

По итогам конференции были приняты рекомендации для участников избирательного процесса в преддверии выборов в областную Думу шестого созыва в сентябре 2015 года.

Юридический институт

22.12.2014

Ольга Батова, 24.12.2014 10:07:13
"...а также оценил(!)! - Она - Марина Васильевна - оценилА.