БелГУ подвёл итоги научно-исследовательской работы в 2014 году

Основными достижениями учёных университета в уходящем году стало повышение объёма НИОКР, рост публикационной активности, увеличение количества патентов.

По предварительным результатам года, объем финансирования по научным программам, грантам, госконтрактам и хоздоговорам отмечен рекордной для университета величиной и составил 920,3 млн. руб., что на 18,3% больше, чем в предыдущем 2013 году и на 38% – чем в 2012 году. При этом, соотношение госбюджетных и хоздоговорных работ составило один к одному, то есть на каждый рубль, получаемый от государства, привлекался один рубль от бизнеса. Как отметил, выступая на итоговой конференции трудового коллектива вуза, проректор по научной и инновационной деятельности профессор Игорь Константинов, этот результат свидетельствует о высоком потенциале НИУ «БелГУ» и его востребованности со стороны реального сектора экономики страны и региона. Наибольший вклад в общий объём НИОКР внесли коллективы Института инженерных технологий и естественных наук – 761,5 млн. рублей. На втором месте – Медицинский институт с 72,8 млн. руб., на третьем месте – Институт управления с практически 50 млн. руб. и увеличением объема НИОКР на более чем 10 млн рублей, замыкает четверку лидеров факультет горного дела и природопользования с 16,5 млн. рублей.

Всего в 2014 году выполнялось 535 проектов, из них 137 вновь выигранных. 14 проектов на сумму 288 млн. рублей - это проекты федеральных целевых программ, 6 проектов поддержано Российским научным фондом на сумму порядка 57 млн. рублей.

Увеличился и показатель регистрации интеллектуальной собственности. Если в 2012 году научно-педагогическими работниками университета создан 151 охраноспособный объект, в 2013 г. – 184, то в 2014 г. - 191. В течение года подано 70 заявок на изобретения и полезные модели, в том числе 1 заявка на получение патента в Казахстане. Проведены подготовительные работы для подачи заявок на получение патентов в Белоруссии и Вьетнаме. Получено 110 охранных документов, в том числе 38 патентов; на бухгалтерский учет поставлены 15 нематериальных активов.

Однако, как заметил ректор профессор Олег Полухин, работа учёных вне госконтрактов и хоздоговоров всё ещё в значительной степени оторвана от потребностей реального сектора экономики, представители которого в свою очередь выражают низкую заинтересованность в научных разработках. Ректор обозначил семь направлений, предусматривающих импортозамещение продукции и технологий, которые учёные университета должны учесть в своей работе. Это, прежде всего, те задачи, которые поставил перед предпринимательским сообществом и наукой региона губернатор области Евгений Савченко, выступая на церемонии вручения премии В.Я.Горина. В частности, речь идёт о создании биофамацевтического кластера, изготовлении ветпрепаратов, создании оборудования для мясоперерабатывающей промышленности.

Для сближения запросов промышленных предприятий Белгородской области и ученых университета отделом коммерциализации управления по науке и инновациям совместно с малым инновационным предприятием «Имидж Маркет» завершается создание специализированного сайта «Рынок инноваций БелГУ». Этот ресурс обеспечит информирование бизнес-сообщества страны и региона об основных результатах интеллектуальной деятельности НИУ «БелГУ» и обеспечит коммуникационный обмен между производителями и потенциальными потребителями создаваемых интеллектуальных продуктов.

Подтверждением того, что НИУ «БелГУ» имеет высокий потенциал для коммерциализации своей интеллектуальной собственности, является вхождение НИУ «БелГУ» в учредители ещё пяти малых инновационных предприятий. Таким образом, в инновационном поясе вуза теперь 30 МИП.

Повысили свои результаты учёные НИУ «БелГУ» и в таком важном направлении как публикационная активность. Количество цитирований в изданиях, индексируемых Web of Science и Scopus, составило в этом году 675, что выше прошлогоднего показателя почти на 50%; а количество опубликованных статей превысило результативность 2013 года на 40% и достигло на двадцатое декабря 297.

Собинформ

26.12.2014