Ученые НИУ "БелГУ" изобрели препарат, повышающий привесы скота и птиц

Малое инновационное предприятие «ПроБиоБелГУ» стало участником областного проекта по производству пробиотиков – препаратов, содержащих клетки микроорганизмов, способных подавлять патогенную микрофлору кишечника, что приводит к повышению качества животноводческой продукции.

Работа над проектом стала возможна благодаря принятой в 2013 году правительством области «Концепции повышения качества продукции животноводства на территории Белгородской области». По словам куратора проекта, главного государственного ветеринарного инспектора Белгородской области Алексея Хмырова, повышать качество животноводческой продукции предполагается в двух направлениях: снижая применение антибактериальных препаратов иностранного производства и развивая собственное производство лечебных пробиотических препаратов ветеринарного назначения.

«Бездумное применение антибактериальных препаратов в животноводстве приводит к накоплению их в организме домашнего скота и птицы, в результате с мясной продукцией они попадают в организм человека. Это может вызвать аллергические реакции, нарушение обмена веществ, дисбактериоз, другие серьезные заболевания», – комментирует сложившуюся ситуацию Алексей Владимирович.

В департаменте АПК Белгородской области нашли выход. На территории региона было создано собственное производство антибактериальных препаратов. Две компании практически полностью обеспечивают область этими препаратами.

И вот новый проект, который удалось воплотить в жизнь благодаря сотрудничеству с учёными НИУ «БелГУ». В конце прошлого года в Белгородском государственном университете создано малое инновационное предприятие «ПроБиоБелГУ», которое займётся испытанием и производством пробиотиков.

«Вдохновителем и руководителем проекта является Николай Анатольевич Панков. Благодаря его исследованиям, а также наработкам ещё одного учёного НИУ «БелГУ» Александра Владимировича Присного на сегодняшний день мы начали производить пробиотик, вещество, состоящее из носителя и клеток микроорганизмов. В этом препарате имеется два вида бактерий, которые, при постоянном применении препарата полностью заселяют микрофлору кишечника, выдавливая патогенную микрофлору, вызывающую заболевания цыплят, телят, поросят. Эффект от применения этого препарата ещё и в том, что он участвует в пристеночном пищеварении, увеличивая всасываемость микроэлементов – аминокислот, углеводов, – что даёт возможность повышать иммунитет и увеличивать привесы домашнего скота и птиц», – рассказал главный государственный ветеринарный инспектор Белгородской области.

В самое ближайшее время начнутся широкомасштабные промышленные испытания пробиотика на территории Белгородской области. После того, как будут получены положительные результаты (в чём у учёных сегодня уже нет сомнений), продукт будет зарегистрирован в «Россельхознадзоре», во «Всероссийском государственном научно-контрольном институте» и рекомендован к внедрению в производство.

Собинформ

23.01.2015