Полезные элементы – из отходов

Ученые НИУ «БелГУ» предложили уникальную технологию утилизации и модификации отходов металлургии, горнодобывающей промышленности путем извлечения из них полезных элементов.

Новая технология утилизации отходов тяжелой промышленности решает не только проблему загрязнения окружающей среды, но и позволяет извлекать из отработанного материала полезные элементы.

Уникальность технологии заключается в «прививке» неорганическим компонентам органических молекул с помощью различных химических реакций. Такие сорбенты более эффективны, так как обладают высокой термостойкостью, селективностью и повышенной избирательностью при сорбции.

Разработка практического применения новейших технологий была начата в НИУ «БелГУ» руководителем Центра конструкционной керамики и инженерного прототипирования «ЦККИП» Вячеславом Сиротой.

«30% полезных свойств отходов горнодобывающей промышленности остаются нереализованными. Используя технологии, разработанные совместно с Воронежским государственным университетом (ВГУ), мы научились извлекать из отходов 28% полезных веществ. Сюда входит карбонат магния (аморфный магнезит), из которого в ходе переработки получается нитрат магния (соль) и кремниевый остаток (белая сажа, компонент строительных смесей)», - рассказал Вячеслав Викторович.

В конце 2015 года совместными усилиями ВГУ и НИУ «БелГУ» планируется строительство цеха с установками, которые позволят получать эти три вида продуктов из отходов производства.

Собинформ, фото пресс-службы НИУ "БелГУ"

10.02.2015

Елена Данилова, 10.02.2015 21:42:16
отличная идея, если только цех будет строиться на большом расстоянии от городов! Добыча руды открытым способом и имеющийся на ГОКе цех ГБЖ - уже достаточно опасное производство.
Елена Данилова, 10.02.2015 21:47:34
[B]Елена