В рейтинге Webometrics

Электронный архив НИУ «БелГУ» в рейтинге российских вузов Webometrics Ranking Web of Repositories занял второе место.

Всего в международный рейтинг Webometrics Ranking Web of Repositories вошёл 21 электронный архив высших учебных заведений и исследовательских центров России.

Самое высокое, 343-е место среди них занял архив Уральского федерального университета им. первого президента России Бориса Ельцина (УрФУ). Далее идут архивы Белгородского государственного университета и Сибирского федерального университета.

Замыкают список отечественных вузов Казанский федеральный университет и Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Всего в рейтинг Ranking Web of Repositories вошли более 2 тысяч открытых научных архивов мира.

По материалам Бел.РУ

18.02.2015

Светлана Растворцева, 19.02.2015 10:52:23
Очень "информативная" статья. Если нет возможности написать, какое же все-таки место занимает БелГУ (второе, но как бы после лучшего 343-го места УрФУ), давайте хотя бы ссылки. Если кому-то интересно, сам найдет, посмотрит.

И это не самая основная информация, которая должна содержаться в статье.
Что же это за лучшие университеты, которые находятся на первых местах?
Почему их рейтинг так высок? Как этот рейтинг считали? Какие показатели учитывали?
И самое важное - Что нужно сделать в БелГУ, чтобы повысить рейтинг?
Должен же быть какой-то анализ! А так, "по материалам Бел.РУ". То есть, не университеты дают информацию в СМИ, а СМИ - в университеты.

Кому интересно: http://repositories.webometrics.info/en/Europe/Russian%20Federation
Действительно, среди российских университетов, которые присутствуют в рейтинге - второе место. По факту - 697-е.
Сильные позиции - это "Число файлов в форматах, таких как Adobe Acrobat (.pdf), MS Word (DOC, DOCX), MS Powerpoint (PPT, PPTX) и PostScript (.ps и .eps), получаемых из Google". (346-е место в рейтинге). Слабые места - "Видимость" (935-е место) и "Scholar" (789-е место).

Значит, надо эти позиции усилить. И пусть БелГУ не поднимется на первые места, которые занимают NASA Astrophysics Data System, CERN Document Server и подобные им организации, но уж на Электронную библиотеку Университета Сан-Паулу (8-е место) можно ориентироваться.

P.S. А есть еще Веб-рейтинг университетов (http://www.webometrics.info/en/Europe/Russian%20Federation). И пусть БелГУ в нем даже среди российских вузов на 22-м месте (в мире - 1766-е место), такой рейтинг тоже дает много информации. Можно и статью подготовить.

Растворцева Светлана