Программы для ЭВМ и баз данных - объекты охраны

27-28 сентября 2007 года в Белгородском государственном университете в рамках ИОП прошел региональный научно-практический семинар «Программы для ЭВМ и БД – особенности оформления заявочных материалов, регистрации и использования».

Вступление в силу с 1 января 2008 года четвёртой части Гражданского кодекса РФ вносит изменения в систему законодательства об охране интеллектуальной собственности, поэтому у участников семинара была возможность узнать обо всех изменениях непосредственно «из первых рук».

В семинаре приняли участие ученые, аспиранты и студенты Белгородского государственного университета, специалисты предприятий Белгородской области: Белгородской сельскохозяйственной академии, ФГУП «ВИОГЕМ»,  Белгородского государственного технологического университета, Белгородской универсальной научной библиотеки, ООО «Интеллект–сервис-ЖБК-1», ОАО «Белагромаш-Сервис», ООО НИПЭЦ «Промгидротехника, компании «Энергомаш (ЮК) Лимитед». А также специалисты   ООО «Концерн «Созвездие» и  ООО«Транс-информ» из Воронежа, патентный поверенный ОАО «Волжский трубный завод» (г. Волжск Волгоградской области).

Об авторско-правовой охране программ для ЭВМ и баз данных с учётом вступления в силу части четвёртой Гражданского кодекса Российской Федерации, официальной регистрации программ для ЭВМ и БД, практике рассмотрения заявок рассказал заместитель заведующего отделом Федерального института промышленной собственности В.А. Куликовский.

Необходимость регистрации программ для ЭВМ и БД заключается в том, что при вводе их в гражданский оборот, проведении тендеров, акционировании, при получении кредитов под залог, внесении денежной оценки прав в уставный капитал, привлечении инвестиций, передаче прав на программы для ЭВМ и БД, свидетельство о регистрации служит документом, подтверждающим наличие исключительного права.

Свидетельство о регистрации служит гарантией от признания произведения контрафактным и содействует правовой защите в случаях возникновения конфликтных ситуаций при нарушении авторских прав. Кроме того, наличие свидетельства на ПрЭВМ или БД является достаточным основанием для разрешения вывоза данных объектов с территории России,   при постановке в качестве нематериальных активов на бухгалтерский учёт.

В 2006-2007 годах Белгородская область занимает 4-е место в ЦФО по подаче заявок на регистрацию ПрЭВМ и БД, уступая только Москве, Московской и Воронежской областям. Наибольшее количество программных продуктов создано разработчиками БелГУ, Института высоких технологий  БелГУ, ООО «Софтраст» и БелГТУ.

Развитие информационных технологий привело к тому, что до 75% рыночной стоимости ведущих компаний мира составляет доля объектов интеллектуальной собственности(в компании Microsoft - до 90%).

Современные технологии часто приводят к созданию программ для ЭВМ неразрывно связанных с функционированием определенных устройств (станков, механизмов). Кандидат юридических наук О.В. Ревинский познакомил слушателей с возможностью защитить патентом на изобретение технические решения, связанные с использованием компьютерного программного обеспечения.

Татьяна Токтарева,
начальник отдела интеллектуальной собственности БелГУ
Фотогалерея
Зал периодики, в котором проходил семинар, был заполнен полностью Докладчик - заместитель заведующего отделом регистрации программ для ЭВМ и БД Вадим Александрович Куликовский Диаграмма подачи заявок на регистрацию программ для ЭВМ и БД по Белгородской области