Новое в социологии

В МГИМО (Москва) прошел очередной семинар исследовательского комитета социологии религии Российского общества социологов, собравший ведущих специалистов из различных регионов России. НИУ «БелГУ» на семинаре в очередной раз представил признанный специалист в области социологического изучения религии профессор кафедры социологии и организации работы с молодёжью Института управления Сергей Лебедев.

Доклад Сергея Дмитриевича, вызвавший немалый интерес коллег, был посвящен развитию профессиональной коммуникации социологов-религиоведов в Интернет-пространстве на базе недавно созданного и активно развивающегося электронного ресурса «Социология религии».

Основной темой встречи исследователей стала работа над новейшим Энциклопедическим словарем данной отрасли научного социологического знания, к которой подключено несколько десятков российских и зарубежных ученых. В настоящий момент проект вступает в завершающую фазу. В течение прошедшего года авторским коллективом, возглавляемым известным социологом из Санкт-Петербурга д.с.н. М.Ю. Смирновым, был проведен исключительно большой объем работы по согласованию, уточнению и критическому переосмыслению понятийного аппарата, составляющего ядро профессионального языка социологического анализа религии.

Социология религии – отрасль социологической науки, имеющая долгую и непростую историю. В последние десятилетия теоретические и эмпирические поиски в этом направлении вновь активизируются, что связано с набирающими силу процессами религиозного «бума» в мировых масштабах. В отечественной науке процессы консолидации экспертного сообщества и интенсификации социально-религиозных исследований особенно проявились в течение нескольких последних лет. Свой вклад в них вносят и белгородские ученые. Одним из заметных в масштабах страны и привлекающим все большее внимание специалистов из зарубежья научных мероприятий стала ежегодная международная конференция «Социология религии в обществе Позднего Модерна», проводимая с 2011 г. кафедрой социологии и ОРМ Института Управления (директор проф. В.М. Захаров).

Собинформ

<< Назад к списку  | Просмотров: 1920