Медальный результат

На X Московском международном салоне инноваций и инвестиций разработки учёных БелГУ были отмечены множеством наград

Медальный результат

Проходивший в Гостином дворе столицы X Московский международный салон инноваций и инвестиций стал для БелГУ, судя по количеству награжденных медалями и дипломами разработок, очередным успехом.

В программе уникального научно-технического форума изобретателей, разработчиков и производителей высокотехнологичной продукции, инвестиционных проектов в научно-технологической сфере и промышленности – X Московского международного салона инноваций и инвестиций было представлено более 1600 инновационных проектов из десятков регионов России и зарубежных стран - США, Ирана, Чехии, Румынии. Китая, Кореи, Вьетнама и других.

На стенде Национального исследовательского университета «БелГУ» демонстрировались 16 охраноспособных разработок по приоритетным направлениям развития вуза: нанотехнологии, биохимия, информационные технологии, медицина, энергетика, машиностроение. Пять из них приняли участие в конкурсе инновационных разработок и завоевали награды.

Золотые медали по решению экспертного жюри конкурса получили разработки:

– «Способы изучения красной крови у птиц в ветеринарии и в фундаментальных разработках мембранных механизмов регуляции клеточного гомеостаза» (авторы Е.А. Липунова, В.М. Никитин, М.Ю. Скоркина);

– «Способ формирования сверхтвердого легированного углеродного покрытия на кремнии в вакууме (фрезы с нержавеющим высокопрочным наноструктурным покрытием высокой теплостойкости для обработки авиационно-космических материалов)» (авторы: А.Я. Колпаков, А.И. Поплавский, А.А. Москвитин, А.И. Маслов, М.Е. Галкина, И.В. Суджанская, О.В .Сафронова)

Серебряных медалей удостоены разработки:

– «Биоуправляемый аркадный игровой модуль с использованием субсенсорных моделей оптимизации» (авторы: Ф.А.Пятакович, Т.И. Якунченко, К.Ф. Макконен, М.А. Сурушкин);

– «Способ получения концентрированного красителя» (авторы: В.И. Дейнека, Л.А. Дейнека, Е.И. Шапошник, А.Н. Чулков, И.И. Саенко).

Дипломом Салона отмечена разработка «Технологии производства литых алюминиевых деталей с повышенными механическими свойствами для автомобильной промышленности методом жидкофазного горячего изостатического прессования (ЖГИП)» (авторы: Р.О. Кайбышев, Д.В. Тагиров).

Практически ко всем разработкам университета проявили повышенный интерес представители промышленности России и стран Евросоюза.

Даже если небольшая часть завязавшихся контактов перейдет в разряд долгосрочных, можно смело сказать, что цели организаторов Салона по развитию инновационной деятельности, технического перевооружения российского производства на основе роста рынка объектов интеллектуальной собственности, объединения интересов изобретателей, разработчиков, производителей высокотехнологичной продукции и представителей промышленного и финансового бизнеса будут достигнуты.

Татьяна Токтарёва,
руководитель Регионального центра интеллектуальной собственности