Белгородский государственный университет – участник приоритетного национального проекта «Образование»

28 февраля в результате тайного голосования были определены сорок российских вузов – участников национального проекта «Образование». Среди победителей – Белгородский государственный университет. В год своего 130-летия старейший вуз области доказал свой высокий научный статус.

Конкурс инновационных образовательных программ вузов в рамках ПНП «Образование» был объявлен 1 декабря 2006 года. В конкурсе приняли участие двести шестьдесят семь вузов из всех федеральных округов. Белгородский государственный университет вышел в конкурсный отбор с программой «Наукоемкие технологии. Качество образования. Здоровьесбережение», направленной на экономическое и социальное благополучие региона.

В феврале 2007 года была проведена экспертиза заявок, и 20 февраля на заседании конкурсной комиссии были определены финалисты конкурса – семьдесят один вуз. Неделю спустя, 28 февраля, состоялось итоговое заседание конкурсной комиссии по определению лучших инновационных программ высших учебных заведений в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование».

В ходе тайного голосования конкурсная комиссия выбрала сорок высших учебных заведений, инновационные образовательные программы которых будут профинансированы в 2007 – 2008 годах из федерального бюджета в объёме от 200 млн. до 1 млрд. рублей. Общий объём финансирования образовательных программ победителей второго конкурса составит 20 млрд. рублей. Список вузов-победителей конкурса опубликован на официальном сайте Минобрнауки России www.mon.gov.ru.

Конкуренция среди высших учебных заведений была достаточно жёсткой, ведь на каждое место претендовали боле шести вузов тринадцати различных типов. Львиную долю среди номинантов на участие в национальном проекте составили представители именитых столичных вузов. Однако и БелГУ оказался не лыком шит. Среди студентов давно уже ходит шутка, связанная с тем, почему новые университетские центры будут строиться в Сибири и Краснодарском крае, а не в центральном регионе. Ответ прост: белгородцы такой вуз уже построили. В каждой шутке есть немалая доля действительного положения вещей, и грант в размере 434,51 млн. руб. заслужен университетом в полной мере.

28.02.2007

Жихов А.

БЕЛ.RU: информ. агентство. – Белгород, 1997-2007. – Режим доступа : http://www.bel.ru/news/education/2007/03/01/23036.html