Социальные проекты БелГу будут реализовываться и в год кризиса

Белгородский госуниверситет приостановит строительство санатория–профиллактория в селе Титовка Шебекинского района, но не откажется от оздоровления студентов и сотрудников на Черноморском побережье, заявил ректор вуза Леонид Дятченко на пресс–конференции, посвященной итогам минувшего года и планам на год наступивший, а также озвучил планы строительства нового общежития.

«В настоящее время мы завершаем монтаж проекта вузовского санатория–профиллактория, который строится в Шебекинском районе, строительство здания будет приостановлено практически на завершающей стадии, останется только внутренняя отделка, — отметил Леонид Дятченко. – Но дальнейшую реализацию этого грандиозного проекта мы оставим до лучших времен».

Как отметил ректор вуза, незавершенными пока остаются еще несколько строек БелГУ: например, конно–спортивный комплекс. «Однако, хочу заметить, что университет вошел в число девяти вузов России, которые будут участвовать в программе «Научно–педагогические кадры», — сказал Леонид Дятченко. – Что дает нам участие в этой программе? Надо сказать, что немало, а именно, нам выделяется 400 миллионов рублей на строительство нового общежития с пристройкой дома для молодых ученых на 80 квартир, сейчас завершается проектирование объекта».

По словам ректора вуза, госуниверситет не откажется от оздоровления студентов и сотрудников на Черноморском побережье. Напомним, что отдых в санаториях на Черноморском побережье Кавказа организовывается университетов вот уже несколько лет. «Конечно, мы не откажемся от этого направления университетской программы «Здоровьесбережение», — подчеркивает Дятченко. – Только в этом году количество отдыхающих будет сокращено на 500 человек. Если в прошлом году в санатории у моря отдохнули 1600 человек, то в этом мы планируем дать 1100 путевок».

13.02.2009

Медиатрон, http://www.mediatron.ru/news/2009/feb/02113.html