Ректор Белгородского госуниверситета озвучил итоги работы вуза в минувшем году и задачи на год нынешний

«В минувшем году Белгородский государственный университет успешно завершил реализацию инновационной образовательной программы, что позволило вузу совершить прорыв в инновационное пространство, победы в конкурсах и получение грантов позволило вузу получить один миллиард двести миллионов рублей», — заявил на пресс–конференции, посвященной итогам года ректор университета Леонид Дятченко.

По словам Леонида Дятченко, приоритетным научным направлением для университета являются нанотехнологии. Ректор вуза напомнил о создании научно–образовательного центра нанотехнологий, что позволило университету получить поддержку Российской корпорации нанотехнологий.

«Университет все активнее работает с заказчиками, — отметил Дятченко. — В настоящее время коммерциализированы четыре наших проекта, еще двадцать готовятся к коммерциализации. Это позволило университету стать частью национальной сети нанотехнологий, в начале июня планируется встреча с главой РОСНАНО Анатолием Чубайсом, на которой мы обсудим реализацию ряда проектов».

Как отметил Леонид Дятченко, основной задачей вуза в наступившем году стало сохранение зарплаты сотрудникам университета в условиях непростой экономической ситуации. «Кризисный год совпал с годом, когда вузы будут остро ощущать демографический спад, — сказал Дятченко. – Если семь лет назад, когда я стал ректором БелГУ, из школ вышли 23 тысячи 600 выпускников, то в нынешнем году учебные заведения будут выбирать лишь 8 тысяч 600 вчерашних школьников. Какие вузы, специальности выберут дети, мы не можем предположить, и кого из них выбирать нам — тоже. Возможно, в этих условиях придется проводить реорганизацию на кафедрах и факультетах. Однако, какие шаги предпринять в этом направлении, мы узнаем тогда, когда абитуриенты сдадут вступительные экзамены».

13.02.2009

Медиатрон, http://www.mediatron.ru/news/2009/feb/02111.html