Некоторые абитуриенты смогут поступить в Белгородский госуниверситет и без ЕГЭ

В Белгородском госуниверситете проходной балл по результатам ЕГЭ определят только когда будут поданы заявки от абитуриентов. Но уже сейчас проводится комплекс мер, чтобы не допустить снижения числа поступающих. Об этом на сегодняшней пресс-конференции рассказал ректор БелГУ Леонид Дятченко.

Ректор отметил, что в настоящее время со школьниками активно ведётся разъяснительная работа во всех районах Белгородской области и в других регионах. С завтрашнего дня в вузе начнут проводить дни открытых дверей. К тому же поступающим предлагают все возможные способы дистанционного обучения, работают центры подготовки абитуриентов. Для школьных учителей преподаватели вуза проводят специальные курсы, помогают организовать и провести экзамен.

В университете уже определили перечень вступительных испытаний для студентов творческих специальностей. Как и в прошлые годы, поступающим на журналистику нужно будет пройти творческий конкурс, на изобразительное искусство – представить творческую работу, рисунок. А для поступления на факультет физической культуры и спорта нужно будет сдать комплексный экзамен по физподготовке.

Проходной балл по ЕГЭ будет определён позже, когда приёмная комиссия соберёт все заявки с результатами экзамена. « Но советуем школьникам сдать единый госэкзамен по большему количеству предметов, чтоб была возможность поступить на разные специальности», – заявил Л. Дятченко.

Ректор обратил внимание на то, что некоторые абитуриенты могут поступать в БелГУ без ЕГЭ. Это касается, прежде всего, тех, кто прошёл обучение по программе ускоренной подготовки специалистов, закончил обучение в ссузе и поступает на родственную специальность. «В скором времени закон, освобождающий от сдачи ЕГЭ некоторых абитуриентов, должен вступить в силу. В нём будет представлен и список лиц, которые могут минуть испытание ЕГЭ по состоянию здоровья: перечень болезней определяется на федеральном уровне. Всем этим категориям абитуриентов будет назначен экзамен в прежней форме», – добавил Леонид Яковлевич.

13.02.2009

Саенко Анастасия