Белгородский государственный университет вошел в число 500 лучших вузов мира

БелГУ оказался на 320-м месте в мировом списке, а также занял 14 место в рейтинге вузов стран СНГ и Балтии. Причиной столь высокой оценки независимых специалистов стала инновационная образовательная программа университета.

При составлении рейтинга специалисты оценивали вузы по нескольким критериям: это научно-исследовательская, учебная и международная деятельность, уровень профессиональной компетентности преподавательского состава, уровень развития коммуникаций.

По всем представленным меркам БелГУ значительно вырос за последние годы. Сегодня на базе университета открыто 11 учебно-научных и 8 исследовательских центров, работает 24 научно-исследовательские лаборатории, ведется научная работа в 57 направлениях. За период с 2001 по 2008 год в 100 раз (до 670 млн. рублей) увеличилось финансирование научных исследований.

Кроме того, университет начал и успешно развивает работу в направлении нанотехнологий. Сегодня в Белгороде построен научно-образовательный центр нанотехнологий, оснащенное, по словам ректора БелГУ Леонида Дятченко, лучшим во всем Черноземье технологическим оборудованием. Несмотря на еще малоразвитую структуру предприятий, развивающих нанотехнологии, на специальность «Наноматериалы» физического факультета поступает все больше заявлений. «Это специальность будущего. Мы воспитываем специалистов в первую очередь, для себя. Мозги и руки будущих ученых нам нужны здесь», - говорит глава университета.

В ближайшее время, как мы уже сообщали, БелГУ предстоит поучаствовать в схватке за почетное, к тому же денежное звание одного из 15 Национально-исследовательского университета РФ. Статус НАУ сулит университету не только престиж, но и дополнительный миллиард рублей к ежегодному финансированию.

14.02.2009

Щекочихина Мария

Русское радио – Белгород, http://belfm.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=7000