Учёбе кризис не помеха

Ректор БелГУ Л.Я. Дятченко подвёл итоги прошедшего года и обозначил пути развития университета в условиях жёсткого экономического кризиса.

- Главное для нас сейчас в полном объёме сохранить заработную плату и социальные пособия, - заявил на недавней пресс-конференции Л.Я. Дятченко – и по-прежнему уделять достойное внимание здоровьесбережению студентов. Мы проводим ряд мер ряд мер в этом направлении. Например, успешно внедряем гимнастику и музыкальную терапию. На каждом занятии в обязательном порядке устраиваем физкультминутки.

По словам Леонида Яковлевича, БелГУ в данный момент находится в более выгодном положении, чем остальные вузы области. Финансирование по грантам и целевым программам из Федерального бюджета в связи с нестабильной экономической ситуацией сократили всего на 20%. В числе антикризисных мер в университете активно применяется энергосбережение. А для студентов дневной формы обучения, которые по каким-либо причинам не могут оплатить образовательные услуги, существует бесплатные места на заочной форме обучения. Также в этом году ввели посеместровую, фиксированную стоимость обучения, действует система отсрочек.

Несмотря на трудности, будет выполняться и дальше программа «Здоровьесбережение», более тысячи преподавателей и студентов отдохнут на Черноморском побережье. А вот строительство санатория-профилактория в титовке, временно приостанавливается.

В беседе с журналистами ректор затронул и волнующий всех вопрос ЕГЭ. Он сообщил, что для поступления на некоторые факультеты, кроме единого государственного экзамена, абитуриентам придётся пройти ещё и вступительные испытания. Это касается факультетов журналистики, физической культуры и педагогического (специальность - изобразительное искусство). Советом Федерации РФ принят закон, чётко регламентирующий, кто имеет право быть освобождённым от ЕГЭ по состоянию здоровья.

Л.Я. Дятченко посоветовал школьникам сдавать как можно больше единых госэкзаменов для разнообразия выбора. «В любом случае пригодится. И если абитуриент не проходит на медфак, то у него ещё остаётся шанс поступить, например, на биофак», - привёл пример Леонид Яковлевич.

Минувший год ознаменовался для БелГУ большими победами. Вуз попал в рейтинг пятисот лучших университетов мира, занял четырнадцатое место среди высших учебных заведений стран СНГ и Балтии. Критериями оценки были учебная, научно-исследовательская и международная деятельность, уровень профессиональной компетенции профессорско-преподавательского и исследовательского персонала, используемые ресурсы и уровень развития коммуникаций. Белгородский государственный университет получил право участвовать во Всероссийской государственной федеральной целевой программе научно-педагогических кадров. Вузу, как участнику, выделили средства на строительство нового общежития и 80-ти квартирного дома для молодых учёных. А это сама по себе уже большая победа.

18.02.2009

Быстрова С.