Мастер-классы Зимней школы

Студенты и преподаватели БелГУ вернулись с Зимней школы, организованной Благотворительным фондом Владимира Потанина. В подмосковном пансионате «Олимпиец» собралось около 300 студентов-стипендиатов и 50 молодых преподавателей-грантополучателей из разных вузов центральной части России.

Из 60 поданных на конкурс заявок жюри отобрало 8 проектов, которые получат финансовую поддержку Фонда. Оба проекта БелГУ («Стирая границы» и «Живи, Везёлка!») оказались в числе победителей. Лучшими признаны лекции преподавателей Белгородского госуниверситета – Е.Ю. Бакировой (юридический факультет) и О.П. Лебедевой (медицинский факультет).

Экологический пиар-проект «Живи, Везёлка!» (руководители – Дмитрий Казьменков и Юлия Новицкая) направлен на привлечение внимания общественности к проблеме деградации белгородской реки. Работа будет проведена в трёх направлениях – сохранить Везёлку как символ Белгорода; принять все необходимые меры для улучшения её состояния; исследовать состояние бассейна и вод реки для разработки мероприятий по оздоровлению её экологического состояния.

Второй проект студентов БелГУ «Стирая границы» (руководитель Дарья Сибирёва) направлен на повышение образовательного и общекультурного уровня российских и иностранных студентов вуза. С целью преодоления языкового барьера ребята разработали различные формы совместного отдыха, наметили создание интернационального клуба.

В целом программа Зимней школы включала мастер-классы, тренинги, ток-шоу, лекции, экскурсии по Москве. Белгородские студенты приняли активное участие и в неформальной работе школы, даже были задействованы в работе её пресс-центра.

14.02.2009

«Белгородские известия», №28 от 14.02.2009 г.