Игры кончились

Стипендиаты Фонда Потанина берутся за работу

В холле гостиничного комплекса «Олимпиец, несмотря на «тихий» послеобеденный час, жизнь кипела. Молодые люди что-то обсуждали, рисовали, писали, склонившись над ноутбуками… До публичной защиты социальных проектов, которые стипендиаты Благотворительного фонда В. Потанина разрабатывали на Зимней школе, оставалось меньше суток.

На следующий день 56 студенческих команд представили проекты на суд строгого жюри. Оценивались актуальность и реалистичность идеи, обоснованность бюджета, степень проработки всех деталей. Восемь команд-победителей получили грант на реализацию проекта. Грантовый фонд Зимней школы составил 1 млн рублей, максимальный размер гранта – 200 тыс. рублей. Деньги пойдут только на организационные расходы. Ведь все проекты – волонтёрские.

Среди победителей – проекты студентов Белгородского государственного университета «Живи, Везёлка!» (спасение реки Везёлка) и «Стирая границы» (развитие эффективного взаимодействия между российскими и иностранными студентами БелГУ), проекты студентов Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова «Рикки-Тикки-Тави» (реабилитация детей с ревматологическими заболеваниями) и «Золотой стетоскоп» (проведение Всероссийской олимпиады по терапии), проект команды Петрозаводского госуниверситета «Вторая жизнь» (привлечение студентов в «Карельский регистр неродственных доноров кроветворных гемопоэтических клеток»). Проект студентов МГИМО «Имидж России» предусматривает проведение олимпиады по русской культуре, истории и литературе среди старшеклассников русских школ Риги, а также экскурсию в Москву для победителей. Проект команды Кубанского государственного технологического университета «Открывашки» направлен на популяризацию науки, а реализация проекта команды Тверского государственного университета «Студенческое такси» поможет студентам добираться до отдалённых корпусов университета благодаря координации с однокашниками-автовладельцами.

Зимняя школа – самый масштабный проект Федеральной стипендиальной программы Благотворительного фонда В. Потанина. Фонд регулярно собирал своих стипендиатов на деловые игры. Но впервые «потанинцам» предложили не играть, а испытать себя в решении реальных задач. На Зимнюю школу приехали победители первого этапа конкурса волонтёрских проектов. Здесь они учились правильно оформлять и убедительно представлять свои проекты. Программа включала в себя тренинги, научно-популярные лекции, мастер-классы, дискуссии с участием известных учёных и журналистов. Участниками Зимней школы стали около 300 самых активных стипендиатов, а также 50 молодых преподавателей – грантополучателей фонда из 36 ведущих вузов Центрального, Северо-Западного, Южного, Приволжского федеральных округов и Москвы. В фонде считают, что подготовка и реализация таких проектов даёт стипендиатам крайне необходимые современному профессионалу навыки – умение применять комплексный, проектный подход, работать в команде, выстраивать коммуникации на самых различных уровнях.

Летом в Новосибирске пройдёт аналогичная школа для стипендиатов вузов Урала, Сибири и Дальнего Востока.

13.02.2009

Булгакова Наталия