Белгородские вузы принимают меры по трудоустройству выпускников в условиях кризиса

Специалисты Высшей школы экономики прогнозируют, что примерно половина выпускников высших учебных заведений не найдет работу в этом году из–за кризиса, беспокоиться о востребованности на рынке труда начали не только студенты, но и представители вузов.

В свою очередь, директор центра содействия трудоустройству выпускников Белгородского госуниверситета Александр Киселев в беседе с корреспондентом МЕДИАТРОНа выразил уверенность в том, что практически все выпускники вуза будут трудоустроены:

«Каждый наш студент, у которого есть прочные знания, найдет себе работу, — убежден Киселев. – Спектр специальностей, по которым ведет подготовку специалистов классический университет — БелГУ, востребован в первую очередь в нашем регионе, так как является заказом аппарата губернатора и правительства области. Все те специальности, которые были открыты за последние годы, прежде всего, отвечают запросам области и удовлетворяют потребности региона в этих специалистах. Например, природопользование, поиск подземных вод, земельный кадастр и землеустройство, развиваются медицинские специальности, потому что регион остро ощущает нехватку медиков, это и стоматология, и новый фармацевтический факультет. У нас налажена тесная связь работодателями для наших выпускников: некоторые руководители компаний выступают преподавателями и уже в течение учебного процесса подбирают себе персонал. Таким образом, мы работаем в рамках долгосрочных договоров: студенты проходят ознакомительную, производственную и преддипломную практику у своих потенциальных работодателей, и за это время многие из них закрепляются на рабочих местах», — отметил Александр Киселев.

25.02.2009

Медиатрон, http://www.mediatron.ru/news/2009/feb/02323.html