Новички победили дважды

Из восьми студенческих проектов, отобранных Фондом Потанина, два будут реализовываться студентами БелГУ.

Студенты и преподаватели БелГУ вернулись с зимней школы Благотворительного фонда Владимира Потанина, которая проходила в подмосковном пансионате "Олимпиец". Всего в мероприятии приняли участие около 300 студентов-стипендиатов и 50 молодых преподавателей-грантополучателей из разных вузов центральной части России.

Из 60 поданных на конкурс заявок жюри отобрало 8 проектов, которые получат финансовую поддержку Фонда. Оба проекта БелГУ ("Стирая границы" и "Живи, Везёлка!") - в числе победителей. Отмечены и лекции преподавателей Белгородского госуниверситета - Е.Ю. Бакировой (юридический факультет) и О.П. Лебедевой (медицинский факультет).

Экологический пиар-проект "Живи, Везёлка!" направлен на привлечение внимания общественности к проблеме деградации белгородской реки. По словам студента геолого-географического факультета БелГУ Дмитрия Казьменкова, который руководит проектом, он включает в себя три аспекта: река Везёлка как символ Белгорода; пропаганда сохранения реки как природного феномена и необходимости принятия мер в целях улучшения её состояния; комплексное научное исследование состояния бассейна и вод реки для разработки мероприятий по оздоровлению её экологического состояния.

Проект студентов БелГУ "Стирая границы" ставит своей целью рост образовательного и общекультурного уровня российских и иностранных студентов вуза.

Программа зимней школы включала мастер-классы, тренинги, ток-шоу, лекции, экскурсии по Москве. Белгородские студенты приняли активное участие и в неформальной работе школы: пели в хоре и показывали замечательные результаты в спортивных мероприятиях. Кроме того, две второкурсницы были задействованы в работе пресс-центра зимней школы.

Белгородский госуниверситет участвует в программе в первый раз, но показал себя более чем достойно, отметили организаторы зимней школы.

25.02.2009

«Смена» №16, от 25.02.2009