Большие перспективы белгородской наноиндустрии

В мае этого года Президент Д.А. Медведев заявил о необходимости создать комиссию по модернизации экономики. В ближайшие годы некоторые регионы РФ должны будут встать на инновационные рельсы. В их числе, по мнению побывавшего в Белгороде 24 июля генерального директора, председателя правления госкорпорации «Роснанотех» А.Б. Чубайса, может оказаться Белгородская область.

Утром делегация корпорации во главе с А.Б. Чубайсом побывала на выставке достижений белгородских нанотехнологов в «Белэкспоцентре», затем все отправились в центр наноструктурных материалов и нанотехнологий БелГУ. Вечером в здании госуниверситета прошло совещании с участием представителей законодательной и исполнительной власти, деловых кругов, научной и творческой общественности региона, на котором обсуждались перспективы взаимодействия между Белгородской областью и ГК «Роснанотех». Итогом совещания стало торжественное подписание протокола сотрудничества. Механизм такой: сначала организации заявляют научно обоснованные, утверждённые бизнес-экспертизой проекты в «Роснанотех». Если после этого корпорация оценит возможности проектов как высокие, она выделит на их реализацию соответствующие средства.

Уже затем полученная прибыль будет разделена между инвесторами и исполнителями проекта.

- Наноиндустрия должна развиваться в регионах. Белгород не случайно оказался в первом ряду. То, что мы увидели здесь, мне представляется крайне интересным, - отметил А.Б. Чубайс.

Он выразил удивление, что от региона в ГК «Роснанотех» до сих пор поступило всего три заявки на участие в проекте.

В ответ на это губернатор Е.С. Савченко обязался до конца года предоставить в корпорацию ещё 21 заявку. Желание поучаствовть в программе выразили ректоры сразу трёх вузов: БелГУ, БГТУ им. В.Г. Шухова, БГСХА, а также некоторые научные организации. Уже в ближайшие дни в Белгород прибудут представители ГК «Роснанотех», которые окажут белгородским нанотехнологам консультационную помощь.

- Это сотрудничество имеет колоссальное практическое значение: у нас есть что поддержать, - заявил после подписания протокола губернатор Е.С. Савченко.

29.07.2009

Беломирская Екатерина

«Наш Белгород», №55 от 29.07.2009 г.