Пять проектов ученых Белгородского госуниверситета будут переданы в РОСНАНО

Представители Белгородского госуниверситета приняли участие в видеоконференции с госкорпорацией РОСНАНО, темой разговора руководителя госкорпорации Анатолия Чубайса и вузовского сообщества стали перспективы развития научных разработок в области нанотехнологий.

В рамках конференции первый проректор университета Татьяна Давыденко отметила, что в настоящее время пять проектов ученых Белгородского госуниверситета готовы к подаче в РОСНАНО: три из них разработаны совместно с ведущими российскими организациями ОАО «Звезда», ОАО «ЭМАльянс» и ОАО НПО «Корпорация «РИФ», остальные – в партнерстве с белгородскими предприятиями: опытно–экспериментальным заводом «ВладМиВа» и ООО «СКИФ–М». Кроме того, при участии госуниверситета открыты и зарегистрированы предприятия «Титан» и «Асклепий», еще три находятся в стадии регистрации. «В перспективе мы планируем открыть 11 новых предприятий», – заявила Татьяна Давыденко.

Глава госкорпорации Анатолий Чубайс поблагодарил научное сообщество Белгородского госуниверситета и обратил внимание участников конференции на то, что РОСНАНО совместно с вузами планирует не только реализовывать прорывные проекты в наноиндустрии, но и решить еще одну задачу: подготовить квалифицированные кадры для отрасли.

«Резервы у вузов большие, поэтому нужно приступать к внедрению проектов, – цитирует Чубайса управление по связям с общественностью БелГУ. – Новый закон, предоставляющий вузам право быть соучредителями малых предприятий, должен существенно изменить приоритеты их деятельности. Речь идёт о бизнесе как о сверхприоритетном виде деятельности вуза. 900 миллиардов рублей – таким представляется объём российской наноиндустрии к 2015 году. Для обеспечения этого объёма продаж потребуется 150 тысяч специалистов, из них порядка 100 тысяч – с высшим образованием. В условиях жесточайшей мировой конкуренции для нас важно как количество потенциальных работников, так и качество выполняемой ими работы».

Напомним, что глава госкорпорации РОСНАНО Анатолий Чубайс в рамках рабочей поездки по региону посетил Белгородский государственный университет в июне. Он ознакомился с научными разработками ученых БелГУ, а также в стенах вуза состоялось совещание представителей региональной власти, научного сообщества и госкорпорации, на котором Анатолий Чубайс заявил о намерении тесно сотрудничать с белгородскими учеными. Также глава РОСНАНО отметил, что до конца года в корпорации ждут до двух десятков разработок в области нанотехнологий.

03.09.2009

ИА"Медиатрон", http://mediatron.ru/news-2009-sep-05617.html