Шансы БелГУ стать национальным исследовательским университетом резко выросли

Конкурсная комиссия Министерства образования и науки России определила финалистов конкурса на звание национального исследовательского университета. В список 28-ми попал и Белгородский госуниверситет, успешно представивший собственную программу развития.

В первом туре конкурса приняли участие 110 крупных вузов России. Белгородскую область помимо БелГУ представлял и Белгородский технологический университет им. В. Г. Шухова, не сумевший пробиться в финал. Кроме того, госуниверситет стал единственным вузом в ЦФО, за исключением столичных учреждений, пробившимся в финал.

По мнению первого проректора БелГУ Татьяны Давыденко, тот факт, что вуз прошёл в финал конкурса, уже сам по себе свидетельствует о признании заслуг учёных университета на федеральном уровне. БелГУ успешно продолжает реализацию инновационной образовательной программы, грамотно распорядившись финансовыми средствами, полученными в рамках нацпроекта «Образование».

Ранее Министерство образования и науки обещало провести конкурс до конца 2009 года, однако вполне вероятно, что окончательный список национальных исследовательских университетов будет определён комиссией министерства уже в 2010 году. Более того, пока доподлинно неизвестно, сколько вузов по итогам конкурса получат новый статус.

Пробиться в финал БелГУ помогла успешно раскрытая концепция развития университетского промышленно-финансового комплекса в сфере наноиндустрии и наукоёмких технологий, которую вуз представил в конкурсной заявке. Показательно, что в течение последних лет с инновационными разработками учёных БелГУ познакомились президент России Дмитрий Медведев, премьер-министр Владимир Путин, вице-премьер правительства России Сергей Иванов, министр образования и науки Андрей Фурсенко, руководитель Федерального агентства по образованию Николай Булаев и председатель госкорпорации «Роснано» Анатолий Чубайс.

25.09.2009

Бел. Ру, http://www.bel.ru/news/education/2009/09/25/41105.html