Формулы для успеха

В среде скептиков принято ругать науку за ее «оторванность» от реальных потребностей производства, а нанотехнологии воспринимать как «пиаровский» ход, придуманный для освоения бюджетных средств. Между тем, тот факт, что ведущие вузы страны обладают гигантским потенциалом и способны стимулировать инновационное развитие России, не подлежит сомнению.

Нынешним летом ученые Белгородского госуниверситета со своим бизнес-партнером получили диплом из Парижа, с Европейского салона инвестиций и инноваций. Международное жюри оценило наногидроксилапатит, который лежит в основе нового лака, применяемого для глубокого фторирования и реминерализации зубов. «Новое слово в стоматологии!» – таков вердикт специалистов. Примечательно, что компонент разработан учеными университета, который еще полтора десятилетия назад воспринимался как заурядный педагогический вуз и не имел серьезных разработок в сфере высоких технологий. И еще более показательно, что коммерциализация разработки не растянулась на многие годы. Уже сегодня лак успешно выпускает один опытно-экспериментальный завод.

Лет пять назад никакой наноиндустрии в Белгороде не было. Но тот, кто хочет, ищет возможности – и находит. Здание современного Центра наноструктурных материалов и нанотехнологий построили в рекордные сроки. Современное оборудование приобрели за счет госконтрактов, грантов, региональных и собственных средств. Путем переговоров наладили сотрудничество с бизнесом и органами власти. Пригласили ученых из Томска и даже зарубежья. Они приехали – из Германии, Польши, Японии!<…>

Учебные заведения, готовые обеспечить инновационное развитие страны, в России есть. Их уже знают, с ними заключают договоры, о них говорят. Всё, что им нужно, – это господдержка, создание «инкубационных» условий на период запуска проектов. И дело тут не только в финансировании, но и в законодательной базе. Так что в отзыве российских парламентариев с каникул, дабы они рассмотрели и приняли закон, позволяющий высшей школе создавать дочерние наукоемкие предприятия, наверное, был свой резон.

15.09.2009

Татьяна Давыденко