Подготовку научных кадров оценят на конференции в Белгороде

В Белгородском госуниверситете на всероссийскую конференцию собрались молодые учёные, которые представили свои разработки в сфере наноиндустрии. На конференции, организованной как научная школа для молодых учёных, не только представят работы начинающих исследователей, но и оценят реализацию программ подготовки научных кадров.

Проводится конференция в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России». По замыслу её разработчиков она позволит решить проблему воспроизводства научных и научно-педагогических кадров, сохранить преемственность поколений в науке и образовании, закрепить молодёжь в вузах и научных организациях.

В Белгород на трёхдневную конференцию приехали студенты, аспиранты и молодые учёные крупнейших технических вузов – представители 17 регионов страны. Заместитель директора Центра коллективного пользования научного оборудования БелГУ Олег Иванов пояснил, что на обсуждение вынесен очень широкий спектр вопросов, касающихся исследования свойств и применения наноматериалов, методов их получения и обработки. Для участников организовали лекции ведущих нанотехнологов и лабораторные занятия. Но главная цель конференции более масштабная – оценить ход реализации всей целевой программы воспроизводства научных кадров.

«Представители федерального агентства по образованию и науке оценят то, что уже сделано по целевой программе, проанализируют её результаты, возможно, определят наиболее уязвимые места. После конференции будут составлены рекомендации для усовершенствования программы», – отметил О. Иванов.

С апреля по ноябрь этого года Белгородский госуниверситет подал 96 заявок на участие в конкурсах программы. В итоге вуз заключил 60 государственных контрактов, срок действия которых рассчитан на два года (для аспирантов) или три года (для кандидатов и докторов наук).

17.11.2009

Анастасия Саенко