Как закрепить молодежь в вузах и научных организациях?

16 ноября в зале заседаний Ученого совета БелГУ состоялось открытие Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи «Проведение научных исследований в области индустрии наносистем и материалов».

Молодые ученые и корифеи отечественной науки обсудили результаты проектов, реализованных в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» в области индустрии наносистем и материалов.

Эта программа рассчитана на 2009-2013 годы. В роли государственных заказчиков выступают Министерство образования и науки, Федеральное агентство по образованию и Федеральное агентство по науке и инновациям. По мысли разработчиков программы, она позволит решить проблему воспроизводства научных и научно-педагогических кадров, сохранить преемственность поколений в науке и образовании и закрепить молодежь в вузах и научных организациях.

«Речь идет о стимулировании притока молодежи в сферу науки, образования и высоких технологий, - отмечает первый проректор БелГУ Татьяна Давыденко. – А это, в свою очередь, предполагает мотивацию научного труда и создание механизмов обновления кадров, без которых немыслимо инновационное развитие страны».

На пленарной сессии выступила с докладом заместитель руководителя Федерального агентства по науке и инновациям Инна Биленкина. В докладе речь шла о специфике реализации федеральных целевых программ. Директор научно-образовательного и инновационного центра БелГУ «Наноструктурные материалы и нанотехнологии» Юрий Колобов рассказал о естественнонаучных разработках и применении наноструктурных композитов. А директор ООО «Системы для микроскопии и анализа» Владимир Шкловер сделал сообщение на тему «Динамические методы электронной микроскопии для обеспечения образовательного процесса и научных исследований в сфере наноиндустрии». Последним в заседании стало выступление о размерных эффектах физической наномеханики директора НОЦ «Нанотехнологии и наноматериалы» Тамбовского государственного университета Юрия Головина.

Стоит отметить, что с апреля по ноябрь нынешнего года Белгородский государственный университет подал 96 заявок на участие в конкурсах программы. В итоге вуз заключил 60 государственных контрактов, срок действия которых рассчитан на 2 года (для аспирантов) или 3 года (для кандидатов и докторов наук). Организаторы программы поддержали более 60% заявок вуза.

17.11.2009

Русское радио – Белгород, http://www.belfm.ru/news/newslist/news_9963.html