Конференция по нанотехнологиям в Белгороде

В Белгородском государственном университете c 16 по 20 ноября 2009 года пройдет Всероссийская конференция «Проведение научных исследований в области индустрии наносистем и материалов». Ее цель — привлечь талантливую молодежь к работе в этой отрасли, выявить лучшие проекты, организовать обмен знаниями и опытом. В БГУ уже работает кафедра кафедрой материаловедения и нанотехнологий, где обучаются пять студентов. В будущем году состоит первый выпуск этой кафедры. Работа для нанотехнологов уже есть: это кафедры и лаборатории БГУ. Двое ребят продолжат обучение и поступят в аспирантуру.

Одна из важных составляющих конференции — школа для студентов и молодых исследователей. Участники школы прослушают курс лекций по специальности: методы получения и обработки наноматериалов, методы диагностики и исследования свойств наноматериалов, свойства и применение наноматериалов. Они посетят несколько предприятий города, успешно работающих в наноиндустрии. Так, экскурсия состоится на предприятие «Скиф-М», где изготавливают покрытие для фрез — эти фрезы закупает корпорация «Боинг» для обработки деталей самолетов. На конференции также пройдет конкурс работ молодых исследователей. Организаторы надеются, что отбор и поощрение лучших научных работ поможет их авторам в научной карьере.

Конференция и школа поддержаны ФЦП Роснауки «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы».

16.11.2009

«Российский электронный наножурнал», от 16.11.2009