Материальные мотивы

Участникам всероссийской конференции, посвященной индустрии наносистем и материалов, было на что посмотреть в БелГУ

Кампус Белгородского государственного университета (БелГУ) - одно из красивейших мест города. Участникам всероссийской конференции, проходившей в БелГУ на прошлой неделе и посвященной индустрии наносистем и материалов, было на что посмотреть. Здесь много новейших лабораторий, оборудованных по последнему слову техники, великолепно оснащенный Центр коллективного пользования научным оборудованием, есть даже небольшие опытно-промышленные производства.

“Конференция проводится именно в нашем университете, потому что вуз может выступать как очень информированный участник, ведь мы выполняем довольно много проектов по разным федеральным целевым программам”, - сказал директор Центра коллективного пользования научным оборудованием Олег Иванов. Это отметила и замруководителя Роснауки Инна Биленкина. По ее словам, многие конкурсные заявки для участия в ФЦП отсеиваются по формальным признакам, из-за ошибок в документах. В БелГУ это бывает крайне редко. Хорошая приборная база, активные творческие коллективы и большие амбиции руководителей университета позволили БелГУ войти в число самых активных вузов России по степени участия в ФЦП. С апреля по ноябрь нынешнего года университет подал 96 заявок на участие в конкурсах программы “Научные и научно-педагогические кадры инновационной России” и заключил 60 государственных контрактов, срок действия которых рассчитан на два года (для аспирантов) или три года (для кандидатов и докторов наук). Организаторы программы поддержали более 60% заявок вуза, что является очень высоким показателем.

- БелГУ раньше был педагогическим институтом, - рассказал Олег Иванов. - Когда стал классическим университетом, ему надо было создавать научные школы, развивать новые направления. Можно было делать все эволюционно, но решили - революционно. Вуз покупал современное оборудование высокого уровня, в основном производства Японии, Германии, Франции, США. Приглашал на работу сильные научные коллективы из других городов, предложив им хорошие условия для жизни. Сейчас в вузе работают ученые из Томска, Уфы, Воронежа. К нам даже приехали русские профессора, долгое время проработавшие за границей - в Германии, Японии, Польше.

Доклады, представленные на конференции, охватывали широкий круг вопросов в области материаловедения и были разбиты по нескольким направлениям: получение и обработка наноматериалов, свойства и применение наноматериалов. После пленарных заседаний, которыми начинался день, ведущие российские профессора-материаловеды читали лекции, а вечером о своих исследованиях рассказывали молодые ученые, аспиранты и студенты, приехавшие их разных городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Тамбова, Воронежа, Владивостока, Курска, Перми, Иркутска, Томска и др. В конференции с элементами школы для молодых ученых участвовали представители 17 регионов России и Украины.

В рамках конференции состоялось два круглых стола, участники которых обсудили вопросы повышения эффективности исследований и разработок, реализуемых по программе в области индустрии наносистем и материалов, и проблему повышения уровня мотивации молодых участников программ. Прошли лабораторные и практические работы для молодых исследователей по пяти направлениям: ионно-плазменные технологии обработки поверхности, просвечивающая электронная микроскопия, растровая электронная микроскопия, сканирующая зондовая микроскопия, изостатическое холодное прессование как метод компактирования наноразмерных порошков. Всем заинтересованным рассказали об аналитическом оборудовании вуза и продемонстрировали принцип работы на нем.

Какими же результатами по праву гордится вуз? В этом году успешно завершился один из комплексных проектов - 300-миллионный госконтракт по разработке промышленной технологии производства титановых имплантатов. В нем наряду с университетом участвовали 12 соисполнителей. Руководитель проекта - директор научно-образовательного и инновационного центра “Наноструктурированные материалы и технологии” БелГУ Юрий Колобов.

- Главной задачей нашего проекта было найти и отработать эффективные промышленные методы упрочнения чистого титана для дальнейшего использования его в производстве медицинских имплантатов, - рассказал он. - Нам удалось получить высокопроизводительные и малозатратные технологии промышленного производства нелегированных титановых прутков и пластин методом винтовой прокатки в сочетании с традиционными способами механотермической обработки.

По словам первого проректора по научной работе БелГУ Татьяны Давыденко, ГУП РТ “Всероссийский научно-исследовательский проектный институт медицинских инструментов” (Казань), ООО “Производственно-техническое объединение “Медтехника” (Казань) и ООО “Конмет” (Москва) готовы приобретать титановые прутки, сделанные в БелГУ, для производства имплантатов. “Наши маркетологи провели исследование, и оказалось, что 98% титановых имплантатов ГРЭ-4 на территории России - импортные. Сейчас один только наш небольшой завод может обеспечить российские потребности в стоматологических имплантатах”, - считает Т.Давыденко.

Еще один масштабный проект университета - создание жаропрочных сталей для энергоблоков тепловых станций. О нем рассказал руководитель научно-исследовательской лаборатории механических свойств наноструктурных и жаропрочных материалов БелГУ Рустам Кайбышев. Университет уже подготовил научно-техническое обоснование для реализации проекта и направил его в госкорпорацию РОСНАНО. Планируется, что проект будет реализован в кооперации с ЦНИИ технического машиностроения и таганрогским заводом “М-Альянс”. Запрашиваемые средства на реализацию проекта - до 10 млрд рублей.

Интересных проектов в университете очень много, некоторые технологии и разработки лягут в основу создания малых компаний, какие-то будут выполняться в комплексных проектах в рамках госпрограмм, какие-то - по хоздоговорам с предприятиями.

27.11.2009

Елена Моргунова