Нанотехнологи страны вновь собрались в Белгороде

В Белгородском государственном университете прошла Всероссийская конференция с элементами научной школы для молодёжи «Проведение научных исследований в области индустрии наносистем и материалов».

Обменяться опытом со своими коллегами приехали около ста молодых учёных из двадцати двух городов страны. Поскольку программа встречи включала в себя элементы школы, участниками был прослушан курс лекций от ведущих специалистов БелГУ и других вузов РФ.

Конференция проводилась в рамках реализации федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России». Как считают в Правительстве РФ, её реализация поможет решить проблему воспроизводства кадров, сохранить преемственность поколений в науке и образовании и закрепить молодёжь в вузах и научных организациях.

На эту же тему высказалась заместитель руководителя Федерального агентства по науке и инновациям Инна Биленкина, специально посетившая БелГУ для участия в конференции: «Мероприятие очень важно для науки и образования в целом. То, что на приглашение организаторов откликнулось такое количество человек – показатель интереса современной молодёжи к науке и нанотехнологиям. Более того, многие проекты молодых нанотехнологов уже нашли своё воплощение на российских рынках. Таким образом, молодыё учёные носят приличный вклад в экономику страны. Поэтому наша задача в первую очередь – привлечение и закрепление талантливой молодёжи в сфере науки».

Отметим, что с апреля по ноябрь текущего года университет подал девяносто шесть заявок на участие в конкурсах программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России». В итоге вуз заключил шестьдесят государственных контрактов, срок действия которых рассчитан на два (для аспирантов) или три года (для кандидатов и докторов наук). Иначе говоря, организаторы программы поддержали более 60% заявок вуза, что, несомненно, является высоким показателем.

Не секрет, что БелГУ уже проводил подобные встречи и всякий раз – на высоком уровне. Организаторы конференции – университет и Федеральное агентство по науке и инновациям – помимо занятий в аудиториях вуза предоставили молодым учёным возможность посетить инновационный Центр «Наноструктурные материалы и нанотехнологии» и научно-образовательный Центр коллективного пользования научным оборудованием «Диагностика структуры и свойств наноматериалов» БелГУ.

Как рассказал участник конференции аспирант физико-энергетического института им. А.И. Лейпунского (г. Обнинск) Александр Осипов, приобретённые знания помогут ему в дальнейшей научной работе над жидкометаллической технологией синтеза наноструктурных веществ. Эта технология, по словам Александра, уже сейчас активно используется при создании керамических изделий. Благодаря ей значительно улучшаются их прочность, термостойкость т другие эксплуатационные характеристики.

В рамках секционных заседаний (напомним, что их было три: «Методы получения и обработки наноматериалов», «Методы диагностики и исследования свойств наноматериалов» и «Свойства применение наноматериалов») организаторы отобрали лучшие доклады молодых исследователей. Двадцать одна работа учёных из Москвы, Иркутска, Томска, Уфы, Тамбова, Новосибирска, Воронежа, Петрозаводска, Курска, Белгорода и других городов будет опубликована в журналах «Заводская лаборатория. Диагностика материалов» и «Российские нанотехнологии». Организаторы надеются, что такое поощрение поможет авторам трудов в дальнейшей научной карьере.

Что касается белгородских специалистов в сфере «нано-», то уже в следующем году Белгородский госуниверситет выпустит своих первых нанотехнологов. Работа для выпускников кафедры материаловедения и нанотехнологий уже есть – в Учебно-научном и инновационном комплексе материаловедения и нанотехнологий БелГУ. Двое ребят продолжат обучение в аспирантуре.

Прямая речь:

Олег Иванов, заместитель председателя оргкомитета конференции, заместитель директора Центра коллективного пользования научным оборудованием «Диагностика структуры и свойств наноматериалов» БелГУ, доктор физико-математических наук, профессор:

- По большому счёту, цель прошедшей конференции – посмотреть, проанализировать, что и как сделано на сегодняшний момент в рамках федеральной программы, обсудить дальнейшие рекомендации и предложения. Уверен, организаторы учтут их в дальнейшем.

Иногородним участникам очень понравился город, вуз и прошедшая конференция, в частности. А больше всего – лабораторные занятия на специальном оборудовании, которое, кстати сказать, есть не во всех университетах. Кроме того, у всех приглашённых была возможность высказать свои мнения на «круглых столах». На одном из них, к примеру, гости вынесли предложение провести на базе БелГУ летнюю школу-семинар в 2010 году. Скорее всего, оно будет реализовано. Уже сейчас вуз подаёт заявки по поводу участия в различных форумах, семинарах на последующий год.

Конференция включала достаточно широкий спектр мероприятий, лекции, практические занятия. На мой взгляд, самое ценное, что приобрели участники, – это шанс познакомиться со своими коллегами, сравнить результаты работы. В дальнейшем планируется расширить содержание конференции тематически, к примеру, по методам исследования.

05.12.2009

Рогожа Алёна