Фонд «Поколение» наградил лучших белгородских учёных в области наноиндустрии

Сегодня в Белгородском государственном университете подвели итоги конкурса на соискание премии гуманитарного фонда Андрея Скоча «Поколение». Девять премий получили наиболее успешные студенты и учёные двух белгородских вузов, ведущие разработки в области наноматериалов и нанотехнологий.

Финансирование премии в этом году составило 1,1 млн рублей. Эти деньги пошли на экспертизу проектов и премии победителям. Председатель экспертной комиссии конкурса Олег Иванов отметил, что работы оценивались экспертами из совершенно разных отраслей науки по 11 признакам, в числе которых есть и такой, как возможность коммерциализации исследования.

По словам первого проректора БелГУ Татьяны Давыденко, в конкурсе, который в госуниверситете проводится третий год, в этом году впервые принял участие и ещё один крупнейший вуз Белгорода – БГТУ им. В. Г. Шухова. Конкурс проводился в два этапа: на первом работы отбирали внутри вузов, а на втором – внутренними и внешними экспертами.

По традиции в рамках конкурса исследований в области наноматериалов и нанотехнологий учреждены несколько премий. В номинации «Лучший студент-исследователь» премиями по 50 тысяч рублей награждены Дмитрий Аксёнов (БелГУ), Екатерина Груздева (БелГУ) и Виктор Бабаев (БГТУ). Лучшими аспирантами признаны Алексей Пенкин (БелГУ) и Анна Бухало (БГТУ). Они получат премии по 70 тысяч рублей. В номинации «Лучший учёный» победу одержали проекты Ильи Никулина (БелГУ) и Валерии Строковой (БГТУ) – премии по 100 тысяч рублей.

Самыми крупными премиями – по 250 тысяч рублей – награждены научный коллектив лаборатории объёмных наноструктурных материалов БелГУ под руководством Геннадия Салищева и коллектив кафедры строительного материаловедения, изделий и конструкций под руководством Валерия Лесовика (БГТУ).

16.12.2009

Бел. Ру, http://www.bel.ru/news/42936.html