Когда видно невидимое

Золотой купол главного корпуса университета не оставляет сомнения: обсерватория. Попав внутрь, понимаешь, что никакого телескопа там нет. А значит, нет и таинства? Купол - просто архитектурный элемент?

- Есть таинство, только оно спрятано в лидаре (лазерном сканере), - говорит завлаб геоинформатики Федерально-регионального центра аэрокосмического и наземного мониторинга объектов и природных ресурсов Олег Чепелев. - Лидар здесь главный: он позволяет контролировать состояние воздушного бассейна над Белгородом и пригородом. Принцип его работы похож на действие радара: луч импульсного лазера посылается в атмосферу, часть энергии отражается от мельчайших частичек и фиксируется телескопом, который, строго говоря, в составе лидара есть, но для наблюдения над звездами он не предназначен. При помощи лидара можно определять количество твердых частиц, содержащихся в воздухе. В отличие от стандартных пунктов наблюдения за состоянием атмосферы, фиксирующих общий объем частиц, лидар “рисует” пылевые шлейфы - от труб одного завода, другого, как они сливаются. Такого рода картинки мы регулярно поставляем администрации Белгорода.

Наш Центр аэрокосмического и наземного мониторинга - это отдельное подразделение университета. Он был создан в рамках ФЦП “Электронная Россия” в 2001 году, что позволило нам приобрести мощные программно-аппаратные комплексы. И теперь мы можем на высоком уровне составлять электронные карты, проводить комплексный мониторинг природопользования дистанционными и наземными методами, получать и обрабатывать снимки из космоса, делать анализ аэрозольного загрязнения атмосферы, точно определять концентрации загрязнителей в воде и воздухе, проводить спутниковые телемосты на платформе МЛ-200.

В географии и экологии закончился период простых открытий, когда можно было куда-то сходить, съездить и что-то посмотреть. Сейчас для получения новых сведений требуется сложное современное оборудование. Мы очень рады, что у нас в университете это оборудование есть, что в настоящее время мы располагаем самыми передовыми технологиями. Центр разрабатывает методики, которые позволяют проводить углубленный анализ космической съемки, характеризовать в цифрах растительность и почву. Мы, анализируя весь комплекс результатов, полученных при наземных и дистанционных наблюдениях, научились выжимать максимум информации из исходных данных. В результате после детального исследования ключевых участков можем экстраполировать выявленные закономерности на большие территории, составив полную картину развития природопользования во всем регионе. Тем самым мы экономим время, средства, ресурсы.

Последние годы в связи с нацпроектом “Образование”, который помог улучшить наш технологический уровень, мы начали тиражировать свой опыт. Учим студентов, стажируем магистрантов, а также проводим курсы повышения квалификации для специалистов из других городов.

25.12.2009

Елена Моргунова