Слушайтесь, холерики!

- Час в день быстрой ходьбы, два-три часа в неделю - бассейн или теннисный корт и несоленая еда - таков приговор врачей холерику, склонному все принимать близко к сердцу, реагировать на стрессы гипертоническими кризами. Если соблюдать эти рекомендации, наследственная предрасположенность не будет развиваться в заболевание, и есть шанс прожить долгую счастливую жизнь, - считает заведующий кафедрой медико-биологических дисциплин доктор медицинских наук Михаил Чурносов.

Он уверен, что болезни формируются под влиянием нашей генетической конституции и тем, как мы этой своей конституцией распоряжаемся. А потому знать свои сильные и слабые стороны никому не помешает. К сожалению, врачам чаще всего приходится иметь дело с явно проявившейся патологией, которая нуждается в лечении. Но и здесь не все так просто. Например, ученые научно-исследовательской лаборатории молекулярной генетики при кафедре БелГУ изучили влияние генов иммунной системы (цитоксинов) на формирование, особенности течения и прогрессирование таких заболеваний, как хронический гломерулонефрит (это иммунное воспаление почек, приводящее к необходимости постоянной искусственной очистки крови или пересадки почек), желчнокаменная болезнь, миома матки, сахарный диабет, а также ряд заболеваний, связанных с патологией беременности. Дело в том, что хронический гломерулонефрит не всегда приводит к почечной недостаточности. Все зависит от комбинации генов заболевшего человека: в одном варианте патология будет развиваться по хорошему сценарию, а в другом - по плохому. Ученые даже запатентовали свой способ дифференциальной диагностики хронического гломерулонефрита. Способ можно использовать для интерпретации, анализа течения заболевания, а также выбора наиболее адекватных способов лечения. Жаль, что ученые пока еще не научились “подправлять” измененные гены. Но, по словам М.Чурносова, понимание роли генов и их сочетаний при формировании тех или иных заболеваний в перспективе позволит медикам делать и это.

В нынешнем году работа студентки медфака Ольги Кокориной победила в конкурсе грантов Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Ольга собрала и проанализировала данные по влиянию генов-рецепторов гормона эстрогена альфа на формирование нарушений менструальной функции девушек. По наличию или отсутствию определенных генов можно прогнозировать дальнейшую судьбу этих нарушений и ответить на вопрос, нужно ли девушке всерьез озаботиться своим здоровьем и начать лечение. Ольга Кокорина уже отправила заявку на патент на созданный способ диагностики, который в перспективе может стать основой малого предприятия при вузе.

25.12.2009

Елена Моргунова