По привычке улучшать

Монтмориллонит - истинный подарок от Создателя, так как в большом количестве содержится в природе и сам по себе способен очищать воду. Жаль только, что этот глинистый минерал получил свое название от французской местности Монморийон, а не от какого-нибудь белгородского пригорода, где этого вещества много и где всегда найдется работа для химиков Белгородского государственного университета.

На кафедре общей химии профессора Александра Везенцева научились перестраивать кристаллическую решетку монтмориллонита в зависимости от целей, для которых хотят использовать. А годится он как для очистки питьевой, природной и технологической воды, так и для детоксикации организмов человека и животных. “Способность этого минерала поглощать свинец, медь, кадмий, никель мы увеличили в 15 раз по сравнению с его природной формой, а его умение “связывать” множество патогенных микроорганизмов - в 30 раз! - рассказывает А.Везенцев. - Сорбционная активность разработанных нами препаратов по отношению к некоторым вирусам в сотни раз превосходит широко применяемый в медицине активированный уголь. Новые формы нашего сорбента по обеззараживающим свойствам не уступают французскому лекарственному препарату “Смекта”.

В прошлом году работа по изучению наносорбентов, созданных в БелГУ, была включена в планы Научного совета РАН по адсорбции и хроматографии, коллектив БелГУ неоднократно получал гранты РФФИ на проведение этих исследований, к ним подключались и другие вузы: Киевская медицинская академия, Белгородская сельскохозяйственная академия.

В результате ряд крупных предприятий региона заинтересован в продолжении этих работ. Компания “Аури”, имеющая большое промышленное предприятие по производству комбикормов, премиксов и белково-витаминно-минеральных концентратов, расположенное в Шебекино, планирует, например, наладить выпуск минеральных кормовых добавок для животноводства и птицеводства. А Лебединский горно-обогатительный комбинат, один из ведущих производителей железорудного сырья в нашей стране, использует монтмориллонит в качестве связующего при производстве железных окатышей.

25.12.2009

Елена Моргунова