Белгородский государственный университет получил два миллиона рублей

Белгородский госуниверситет выиграл грант по программе развития научного потенциала высшей школы, значительная сумма пойдет на реализацию инновационных проектов молодых ученых и студентов, работающих в области геоинформатики — стыке географии и информатики.

Так, в настоящее время уже ведутся научные разработки, целью которых является попытка привлечь современные технологии на службу экологам, архитекторам, аграриям. Скажем, уже сегодня на кафедре природопользования и земельного кадастра БелГУ ведется создания методики проектирования систем земледелия на основе компьютерных технологий.

Кроме того, как отмечают в вузе, подобные проекты позволяют студентам, магистрантам и аспирантам не только реализовать свой творческий потенциал, но и зарабатывать деньги, не отвлекаясь от учебы.

«Участие в таких грантах позволило мне научиться работать с лучшими на сегодняшний день геоинформационными программным обеспечением, результатами космического зондирования, современной аппаратурой для мониторинга окружающей среды, а также не зависеть материально от родителей, – говорит магистрантка Ярослава Кузьменко. – Через год заканчиваю обучение, но уже получила сразу несколько приглашений от потенциальных работодателей — это и государственные, и коммерческие организации. Кроме того, меня есть большие шансы попасть в аспирантуру БелГУ по новой специальности – геоинформатика.

12.02.2010

ИА"Медиатрон", http://mediatron.ru/news-2010-feb-08246.html