Научно-исследовательские работы сотрудников БелГУ принесли вузу 94 миллиона рублей

Как сообщил сегодня на пресс-конференции ректор Белгородского госуниверситета Леонид Дятченко, сотрудники вуза выполнили более 500 научно-исследовательских работ общим объёмом финансирования 356 миллионов рублей.

Ректор БелГУ сообщил, что по итогам 2009 года в вузе защитили 11 докторских, 82 кандидатские диссертации, всего же – 510 научно-исследовательских работ. Общий объём финансирования этих исследований составил 356 млн рублей, из них 94 млн рублей – хоздоговоры от предприятий. «Договоры заключили с Ольденбургским университетом (Германия) и швейцарской компанией, использующей нанотехнологии в автомобильной и авиационной промышленности. То есть мы вышли на международный уровень в заказах на научные исследования», – пояснил Леонид Дятченко.

Наиболее значимые проекты нанотехнологов БелГУ – разработка жаропонижающих, энергосберегающих сталей и получение новых поколений медицинских имплантатов из нанотитана, создание сверхпрочных алюминиевых деталей для автомобильной промышленности. Учёные достигли неплохих результатов, запатентовано несколько технологий, специалисты готовы к массовому производству. «В то же время из-за того, что автомобильная промышленность лежит на боку, ещё не пришло время для производственного и технологического прорыва. Но у нас этот материал уже готов, это стоит знать», – заявил ректор.

Кроме того, благодаря тому, что в прошлом году вузам разрешили на своей базе открывать малый бизнес, в БелГУ начали действовать пять предприятий – в основном высокотехнологичных. Одно из них – по созданию микроаккумуляторов. «Производится они по совершенно новой технологии. Предприятие зарегистрировано, мы собрали группу учёных, пригласили иностранных специалистов, в ближайшее время его доукомплектуют оборудованием и запустят», – привёл пример Леонид Дятченко.

11.02.2010

Анастасия Саенко