Ректор БелГУ пообещал, что уже в ближайшее время наукоемкие предприятия, созданные при вузе, станут прибыльными

Принятый в прошлом году закон, разрешивший вузам участвовать в создании малых наукоемких производств, позволил БелГУ открыть пять таких предприятий. По словам ректора университета, Леонида Дятченко, вскоре они уже начнут приносить прибыль.

Так, сегодня к числу коммерческих проектов вуза относятся разработки нового поколения медицинских имплантов из нанотитана, технологии производства сверхпрочных алюминиевых деталей для автомобильной промышленности, создание керамических и композитных наноматериалов, переработка пищевого сырья с получением богатых каротином продуктов.

В течение прошлого года БелГУ выполнил более пятисот научно–исследовательских работ, с общим объемом финансирования 356 миллионов рублей. Треть из них — в рамках хозяйственных договоренностей, в том числе с зарубежными партнерами, использующими наноразработки университета в автомобильной и авиационной промышленности.

11.02.2010

ИА"Медиатрон", http://mediatron.ru/news-2010-feb-08231.html