Итоги работы в 2009 году сегодня подвел ректор БелГУ

«Прошлый год был достаточно трудным, но результаты работы в прошлом году дают основание смотреть в будущее с оптимизмом». С таких слов начал пресс-конференцию ректор Белгородского государственного университета Леонид Дятченко.

Активно развивается в вузе научный сектор и, в частности, наноиндустрия. Ученые Белгородского государственного университета сотрудничают с российскими научными «светилами» в целях создания новых технологий для авиастроительной и автомобильной отраслей. Только в прошлом году вуз выполнил более 500 научно-исследовательских работ, на реализацию которых направлено более 350 миллионов рублей. Международное сотрудничество по производству сверх прочных металлов и сплавов — в числе приоритетных.

В прошлом году сотрудники университета защитили более 100 диссертаций, из них 11 — это докторские работы. Кандидатами наук по итогам 2009 стали 82 человека. И это, в частности, напрямую отразилось на рейтингах вуза. БелГУ занял 18 место в Национальном рейтинге российских вузов, составленном Министерством образования и науки Российской Федерации при поддержке Международной информационной группы «Интерфакс». Кроме того, БелГУ входит в число 500 лучших вузов мира. Это данные рейтинга, составленного независимым рейтинговым агентством «Рейтор». В рейтинге вузов стран СНГ и Балтии, БелГУ занял 14-е место, обогнав такие престижные вузы, как Томский государственный и Южный федеральный университеты. По количеству обучающихся и качеству обучения из тысячи вузов по всей России, по мнению профессора Л.Дятченко, БелГУ входит в топ-20 ведущих высших учебных заведений. «Одна строчка вверх, одна строчка вниз. Но мы стремимся к первой десятке», - заявил ректор вуза.

С целью повышения качества образования в университете в прошлом году по инициативе Минобрнауки было протестировано более 7,5 тысяч студентов. Результаты рейтинга приятно удивили. «Студенты мотивированы учиться, - отметил Л.Дятченко. - В вуз они идут с целью получить знания, а не корочку о высшем образовании».

Сейчас в Белгородском государственном университете обучается свыше 32 тысяч студентов. Дипломы о высшем образовании в этом году получат более 4-х тысяч специалистов.

Вуз активно развивается. Такой вывод можно сделать, сопоставив все озвученные ректором Белгородского государственного университета Леонидом Дятченко факты. Планов на будущее много, есть над чем работать. Но приоритетными в вузе на данный момент являются реализация антикоррупционной программы, развитие науки, создание подготовительных центров по подготовке учителей и расширение сотрудничества с зарубежными партнерами.

11.02.2010

Олеся Массальская