РОСНАНО утвердило заявку БелГУ на создание наноцентра

Российская корпорация нанотехнологий провела заседание комиссии конкурса по отбору проектов создания нанотехнологических центров. Заявка Белгородского госуниверситета никаких нареканий не вызвала.

Как уже сообщало ИА «Бел.Ру», 15 февраля в РОСНАНО завершили приём заявок по проектам создания наноцентров. Изначально свои заявки отправили 17 претендентов, в том числе и БелГУ. Тем не менее 19 февраля конкурсная комиссия приняла решение об отклонении четырёх заявок из 17 поступивших в связи с их несоответствием требованиям конкурсной документации. Ещё одна заявка была отозвана заявителем. Белгородского проекта эти метаморфозы не коснулись, и БелГУ продолжит борьбу за победу в конкурсе.

Как сообщает сайт РОСНАНО, общий бюджет проектов по созданию нанотехнологических центров составил 24,1 млрд рублей при объёме софинансирования со стороны госкорпорации в 12 млрд рублей – т. е. на паритетных основах. Теперь по оставшимся 12 заявкам будут проведены научно-техническая и инвестиционная экспертизы. В рамках экспертиз будут проанализированы привлекательность предложенных проектов для корпорации.

В первую очередь эксперты корпорации обратят внимание на уровень и проработанность спроса на услуги и продукты нанотехнологического центра, состав запрашиваемого оборудования и условия его использования, а также организационно-правовую схему реализации проекта, зафиксированную в инвестиционном соглашении.

Победителей в РОСНАНО обещают объявить до конца марта этого года.

25.02.2010

Бел. Ру, http://www.bel.ru/news/44330.html