БелГУ вновь постарается стать национальным исследовательским университетом

Министерство образования и науки Российской Федерации 15 февраля объявило о проведение второго конкурса на звание «Национальный исследовательский университет». Белгородский государственный университет, которому совсем немного не хватило для победы в первом конкурсе, со второй попытки постарается обрести новый статус.

Как говорится в сообщении Минобрнауки, на конкурс представляются программы развития со сроком реализации в 2010–2019 годах, направленные на кадровое обеспечение приоритетных направлений развития науки, технологий, техники, отраслей экономики, социальной сферы, развитие и внедрение в производство высоких технологий.

Финансирование программ развития из федерального бюджета предусматривается в 2010–2014 годах в размере до 1,8 млрд рублей. Деньги пойдут на приобретение учебно-лабораторного и научного оборудования, повышение квалификации и профессиональную переподготовку научно-педагогических работников университета, разработку учебных программ, развитие информационных ресурсов, совершенствование системы управления качеством образования и научных исследований.

Заявки на конкурс принимаются до 15 марта 2010 года. Белгородский госуниверситет уже совершенно точно окажется в списке конкурсантов. Как сообщил ИА «Бел.Ру» пресс-секретарь БелГУ Олег Шевцов, в настоящее время вуз оформляет соответствующую заявку.

Положительным аргументом госуниверситета на конкурсе может стать отсутствие долгов и хвостов при реализации инновационной образовательной программы в 2007–2008 годах, т. е. вуз эффективно освоил финансы нацпроекта «Образование». Вместе с тем Белгородский госуниверситет отлично зарекомендовал себя и при проведении первого конкурса. Напомним, что тогда из 110 университетов страны БелГУ по итогам первого этапа был отобран в числе 28 финалистов, однако в список 12 обладателей нового звания-статуса не попал, заняв 14-е место. Ректор вуза Леонид Дятченко после сетовал, что для попадания в топ-12 университету не хватило лишь двух голосов, и именно два члена комиссии отсутствовали на голосовании из-за командировок.

Впрочем, в первом конкурсе победу одержали крупные и известные вузы страны из признанных научных центров: Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Самары, Перми и Томска. БелГУ, несмотря на свою молодость, всё же сумел выйти на уровень признанных федеральных центров высшего образования, потому относительно второго конкурса в вузе проявляют сдержанный, но оптимизм.

Шансы БелГУ попасть в заветный список теперь действительно весьма реальны. Как отметил на днях министр образования и науки Сергей Фурсенко, в стране будет создано до 10 федеральных университетов и до 30 национальных исследовательских университетов. И именно они, по словам Фурсенко, станут базой для формирования всей высшей школы России.

19.02.2010

Сергей Шевченко