БелГУ подал заявку на создание в области нанотехнологического центра

Госкорпорацией Роснано рассматривались 18 заявок, предоставленных научными центрами и вузами многих субъектов России. Все они допущены к рассмотрению для второго этапа. Оглашение победителей состоится 15 марта.

Об этом в интервью нашему корреспонденту заявила первый проректор вуза Татьяна Давыденко. Коллективная заявка на создание в области нанотехнологического центра была подана Белгородским государственным университетом. Она включает в себя 28 проектов — это разработки ученых Белгородского государственного университета, Белгородского государственного технологического университета имени В.Шухова, Центра инновационных технологий. Причем около 80 процентов проектов приходится на долю ученых и специалистов БелГУ, добавила Татьяна Михайловна.

Стоимость строительства центра по заявке, предоставленной в Роснано, составит 872 миллиона, из них 430 миллионов пойдут на закупку технологического оборудования.

Планируется, что белгородский нанотехнологический центр станет мультидисциплинарным. Ученые будут заниматься не только разработками в области нанотехнологий, но и производством материалов для строительной отрасли, авиационной и машиностроительной промышленности, а также сопровождением научных проектов, в том числе и патентами на инновационные разработки.

Будет ли построен в Белгороде нанотехнологический центр, станет известно 15 марта, когда свой вердикт вынесет жюри государственной корпорации Роснано. «Мы не отступим и будем подавать заявки еще и еще, - отметила Татьяна Михайловна. - Учитывая высокий потенциал местных ученых и большое количество научных разработок, можно сказать, что высокотехнологический центр в Белгороде будет построен».

25.02.2010

Олеся Массальская