БелГУ готов выйти на качественно новый уровень в производстве имплантантов

В ближайшие годы научный центр вуза ставит задачу стопроцентного импортозамещения медицинских инструментов и имплантантов. Об этом заявил ректор БелГУ Леонид Дятченко.

Сейчас имплантанты поставляются в основном из Израиля, США, Германии и Японии. «Эта отрасль коммерциализирована, но зачем россиянам переплачивать за зарубежные аналоги, когда они могут получить качественный продукт и в России», - считает Л.Дятченко.

На научно-исследовательские работы в вузе в прошлом году было затрачено более 350 миллионов рублей. Проекты постепенно окупают себя, но уже сегодня принесли вузу более 90 миллионов рублей. Договоры о сотрудничестве были заключены с Ольденбургским университетом и швейцарской компанией, использующей нанотехнологии в автомобильной и авиационной промышленности.

«За три в половиной года мы преуспели в наноиндустрии», - уверен Л.Дятченко. Причем если в 2006 году разработками нанотехнологий занимались 25 стран, сейчас — около 40. Как раз жесткая конкуренция и является стимулом для новых открытий.

17.02.2010

Олеся Массальская