Белгородский государственный университет подал заявку на конкурс госкорпорации «Роснано»

Это конкурс проектов по созданию нанотехнологических центров. Свою заявку Белгородский государственный университет выслал еще в понедельник. Результаты станут известны в пятницу.

Наравне с Белгородом, свои заявки представили еще 16 регионов России. Это организации из Санкт-Петербурга, Москвы, Казани, Зеленограда, Ульяновска и других городов России.

Следующее заседание госкорпорации пройдет 19 февраля. Члены комиссии примут решение о направлении заявок на научно-техническую и инвестиционную экспертизу.

Отметим, что БелГУ готов представить проекты, которые прошли первичный отбор в стенах вуза. Из всех представленных утверждены 90 процентов проектов на право поддержки нанофаба. Ректор Белгородского государственного университета Леонид Дятченко считает, что вуз пройдет во второй тур, утверждение заявок которого состоится летом.

Всего же в России будет создано до 30 нанофаб-центров, на развитие каждого из них будет направлено около 3 миллиардов рублей инвестиций. Строить нанофаб-центры будут в наиболее развитых регионах страны.

16.02.2010

Олеся Массальская