Ученые БелГУ – обладатели наград Салона изобретений и инновационных технологий

Ученые БелГУ вернулись с двумя золотыми и одной бронзовой медалью с XIII Московского международного Салона изобретений и инновационных технологий «Архимед», который состоялся в Москве.

Мероприятие проходило при поддержке Правительства Москвы, Союза машиностроителей России, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Всемирной организации интеллектуальной собственности, министерства обороны, Федеральной службы по интеллектуальной собственности, Российской академии наук и Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

В Салоне «Архимед-2010» приняли участие представители Боснии и Герцеговины, Великобритании, Германии, Ирана, Китая, Малайзии, Румынии, Польши, Сербии, Тайваня, Хорватии, Чехии, Южной Кореи, Японии, а также большинства стран ближнего зарубежья.

Спектр представленных к участию в конкурсе разработок Салона «Архимед» от БелГУ был широк: от медицинского инструмента с нанопокрытием «Устройство для длительного внутреннего дренирования желчных протоков» до охраняемой в режиме ноу-хау разработки «Способ изготовления термогенераторной батареи».

Золотыми медалями награждены разработки «Пруток из высокопрочного наноструктурного нелегированного титана (авторы Ю. Колобов, М. Иванов, Е. Голосов, А. Пенкин, Д. Нечаенко), «Обработка радиолокационных изображений» (авторы Е. Бурданова, А. Денисов, И. Олейник). Бронзовой медали удостоена разработка «Ресурсосберегающие информационные технологии при хранении и передаче речевых данных в информационно-телекоммуникационных системах» (авторы С. Белов, А. Белов, Е. Жиляков, Е. Прохоренко).

08.04.2010

Русское радио – Белгород, http://www.belfm.ru/news/newslist/news_12220.html