БелГУ попал в финал конкурса на на звание национального исследовательского университета

Конкурсная комиссия Министерства образования и науки России по итогам тайного голосования определилась с финалистами конкурса на звание национального исследовательского университета. Во второй тур из 128 российских вузов вышли 32, в числе которых и Белгородский госуниверситет.

БелГУ – единственный вуз не только в области, но в Центральном Черноземье, прошедший строгий отбор. В конкурсной заявке государственный университет представил концепцию развития университетского промышленно–финансового комплекса в сфере наноиндустрии и наукоемких технологий.

Исследовательский университет — высшее учебное заведение, осуществляющее образовательную и научную деятельность на основе принципов интеграции науки и образования. НИУ должен являться интегрированным научно–образовательным центром или включать ряд таких центров в виде совокупности структурных подразделений, осуществляющих проведение исследований по общему научному направлению и подготовку кадров для определенных высокотехнологичных секторов экономики.

20.04.2010

ИА"Медиатрон", http://www.mediatron.ru/news-2010-apr-09272.html