БелГУ претендует на право стать исследовательским университетом

19 апреля конкурсная комиссия Министерства образования и науки России по итогам тайного голосования определилась с финалистами конкурса на звание национального исследовательского университета.

Список финалистов конкурсного отбора программ развития вузов, в отношении которых устанавливается категория «национальный исследовательский университет», уже доступен на сайте Минобрнауки.

Во второй тур прошли 32 российских вуза из 128, которые подавали свои заявки. БелГУ – единственный вуз не только Белгородской области, но и всего Центрального Черноземья, прошедший строгий отбор.
В конкурсной заявке Белгородский государственный университет представил концепцию развития университетского промышленно-финансового комплекса в сфере наноиндустрии и наукоемких технологий.

Показательно, что в течение последних лет с инновационными разработками ученых БелГУ познакомились Президент России Дмитрий Медведев, премьер-министр Владимир Путин, вице-премьер Правительства России Сергей Иванов, министр образования и науки Андрей Фурсенко, руководитель Федерального агентства по образованию Николай Булаев и председатель госкорпорации «Роснано» Анатолий Чубайс.

В конце апреля, на третьем заседании конкурсной комиссии после детального обсуждения каждой из 32 заявок путём тайного голосования будут определены вузы-победители конкурсного отбора.

Справка

Исследовательский университет - высшее учебное заведение, одинаково эффективно осуществляющее образовательную и научную деятельность на основе принципов интеграции науки и образования. Важнейшими отличительными признаками НИУ являются способность как генерировать знания, так и обеспечивать эффективный трансфер технологий в экономику; проведение широкого спектра фундаментальных и прикладных исследований; наличие высокоэффективной системы подготовки магистров и кадров высшей квалификации, развитой системы программ переподготовки и повышения квалификации.

Практически, НИУ должен являться интегрированным научно-образовательным центром или включать ряд таких центров в виде совокупности структурных подразделений, осуществляющих проведение исследований по общему научному направлению и подготовку кадров для определенных высокотехнологичных секторов экономики. Стратегической миссией НИУ является содействие динамичному развитию научно-технологического комплекса страны.

20.04.2010

Русское радио – Белгород, http://www.belfm.ru/news/newslist/news_12424.html