Плюс четыре миллиона

Региональные власти готовы софинансировать развитие инновационной деятельности

Федеральный закон N 217, принятый в августе прошлого года, позволил вузам выступать в роли соучредителей малых предприятий. Однако это лишь частично решило проблемы наукоемкого бизнеса.

К такому выводу пришли на совещании представители научного сообщества и администрации области. Ведь даже ведущим ученым по-прежнему не хватает "деловой жилки". А значит, без помощи родных вузов при создании малых предприятий им не обойтись.

- Алгоритм коммерциализации научных результатов мы уже разработали, - рассказывает первый проректор Белгородского госуниверситета Татьяна Давыденко. - Создан экспертный совет, сейчас идет речь об открытии своего рода "упаковочной компании" для перспективных разработок. Формируется бюро по бизнес-планированию, задача которого - проводить маркетинговые исследования и составлять бизнес-план под каждую разработку.

Впрочем, вузы способны помочь вновь созданным инновационным предприятиям с маркетингом и патентным обслуживанием, призванным защитить право на интеллектуальную собственность, но они не могут облегчить им налоговое бремя. Столкнувшись с этой проблемой, руководители Белгородского государственного технологического университета даже обратились к областным властям с просьбой на федеральном уровне "пролоббировать" поправки в Налоговый кодекс, которые бы предоставили наукоемкому бизнесу право на упрощенную систему налогообложения.

Еще одна сложность связана со статусом новых малых предприятий. По закону вузы, которые принимают непосредственное участие в их создании, не вправе безвозмездно предоставлять им технологическое оборудование для проведения исследований. По идее, с малым предприятием должен заключаться хозяйственный договор. Однако у компании, созданной с нуля, чаще всего нет для этого достаточных средств.

По словам начальника управления инновационного развития областного департамента экономразвития Ирины Корнейчук, в нынешнем году в бюджете Белгородчины заложено 200 миллионов рублей на поддержку наноиндустрии. При этом финансирование получат только те проекты, которые оценит как перспективные госкорпорация "Роснано". Еще 18 миллионов выделены на поддержку предприятий в сфере биоэнергетики и биотехнологий. Получая банковские кредиты, они могут рассчитывать на субсидирование процентной ставки рефинансирования из областной казны. Третье перспективное направление связано с информационными технологиями.

- На окраине областного центра в ближайшие годы будет создан парк высоких технологий "Белогорье", - рассказывает Ирина Корнейчук. - Туда за счет регионального бюджета уже прокладывают дорогу и коммуникации. Предусмотрена льготная аренда помещений для малых предприятий, занимающихся разработками в сфере программного обеспечения.

Свою лепту в развитие инновационных компаний вносит и областной Фонд поддержки малого предпринимательства.

- Мы очень надеемся выиграть конкурс минэкономразвития и получить четыре миллиона рублей на грантовую поддержку перспективных разработок, - рассказывает исполнительный директор фонда Татьяна Шарова. - В этом случае и областные власти не останутся безучастными. Администрация уже направила в министерство гарантийное письмо, в котором обязуется пересмотреть бюджет региона и выделить со своей стороны еще четыре миллиона рублей для инновационных компаний.

По словам Татьяны Шаровой, наукоемкие предприятия могут получить грантовую поддержку в размере 500 тысяч рублей. Эту сумму можно потратить только на приобретение основных средств. Другое важное условие - предприятие должно действовать на рынке менее года. При этом в конкурсе на получение гранта можно участвовать, не имея статуса юридического лица. Будущий бизнесмен-инноватор лишь должен указать в заявлении, что в случае победы создаст малое предприятие. Решение о том, насколько перспективна та или иная разработка, примет специальная экспертная группа, рассматривающая поданные заявки.

20.04.2010

Сергей Печорин