Разработки учёных Белгородского госуниверситета получили медали на международном салоне

На проходившем в столице X Московском международном салоне инноваций и инвестиций учёные БелГУ получили четыре медали: две золотые и две серебряные.

В программе научно-технического форума изобретателей, разработчиков и производителей высокотехнологичной продукции и инвестиционных проектов было представлено более 1 600 проектов из десятков регионов России и зарубежных стран – США, Ирана, Чехии, Румынии. Китая, Кореи, Вьетнама.

Национальный исследовательский университет БелГУ представил 16 разработок по приоритетным направлениям развития вуза: нанотехнологиям, биохимии, информационным технологиям, медицине, энергетике, машиностроению. Пять из них приняли участие в конкурсе инновационных разработок и завоевали награды.

Золотые медали получили проекты «Способы изучения красной крови у птиц в ветеринарии и в фундаментальных разработках мембранных механизмов регуляции клеточного гомеостаза» и «Способ формирования сверхтвёрдого легированного углеродного покрытия на кремнии в вакууме (фрезы с нержавеющим высокопрочным наноструктурным покрытием высокой теплостойкости для обработки авиационно-космических материалов)».

Ещё две работы заработали серебряные награды: «Биоуправляемый аркадный игровой модуль с использованием субсенсорных моделей оптимизации» и «Способ получения концентрированного красителя». Кроме того, дипломом салона отмечен проект «Технология производства литых алюминиевых деталей с повышенными механическими свойствами для автомобильной промышленности методом жидкофазного горячего изостатического прессования (ЖГИП)».

17.09.2010

Bel.ru, http://bel.ru/news/49339.html