Итоги работы БелГУ в 2010 году подвел ректор Леонид Дятченко

Сейчас Белгородский государственный университет занимает 12 место в рейтинге вузов страны наравне с ведущими высшими учебными заведениями Москвы, Санкт-Петербурга и Томска. Кроме того, в прошлом году БелГУ стал обладателем нового статуса — национального исследовательского университета.

Об этих и других достижениях белгородского образовательного учреждения рассказал сегодня на пресс-конференции ректор БелГУ Леонид Дятченко.

С присвоением вузу нового статуса у Белгородского государственного университета появились новые возможности в сфере управления, организации учебного процесса, ведения финансово-хозяйственной деятельности. Как отметил Леонид Яковлевич, программа развития университета в сфере проведения исследований рассчитана на период до 2019 года. Она включает в себя три направления: наукоемкие технологии создания и обработки наноматериалов технического назначения; нанотехнологии в биологии, медицине и фармации; космические, геоинформационнные и информационно-телекоммуникационные технологии эффективного управления устойчивым социально-экономическим развитием территорий. «Вуз ставит перед собой задачу обеспечения страны и области кадрами, - заявил ректор БелГУ. - Статус национального исследовательского университета позволит реализовать эти меры, учитывая то, что на научную сферу при присвоении статуса вузу было выделено более 400 миллионов рублей». Общий объем инвестиций в науку и развитие вуза составит порядка 1,5 миллиардов рублей только на текущий год.

Еще одна стратегическая цель программы развития университета состоит в создании высокоэффективной модели высшей школы, основанной на принципах интеграции науки, образования и производства.

Одной из основных задач развития вуза на 2011 год является создание нового направления в медицине — это университетская медицина. Проект будет реализовываться при поддержке региональных властей, добавил Леонид Яковлевич. В прошлом году университет закупил оборудования на сумму более 200 миллионов рублей. На базе нового клинического комплекса инновационных медицинских технологий откроется 15 центров. При Белгородском госуниверситете будет работать Центр генетики человека, Межрегиональный центр стоматологических инноваций, Центр микрохирургии и Центр клинических и доклинических испытаний.

09.02.2011

Олеся Массальская