Белгородский государственный университет стал крупнейшим патентодержателем в ЦФО

В 2010 году Белгородский государственный университет получил категорию «Национальный исследовательский университет». В прошлом году в новом статусе вуз получил 400 миллионов рублей, порядка 560 миллионов рублей были выиграны — в конкурсах, тендерах, получены гранты.

Свыше миллиарда рублей университет вложил в развитие науки – на 536 миллионов рублей было выполнено 535 научно-исследовательских работ, около 600 миллионов рублей было потрачено на покупку оборудования. В прошлом году вуз получил свыше 40 патентов и 50 свидетельств, 9 научных разработок и технолгий «ноу-хау» и, тем самым, стал крупнейшим патентодержателем в ЦФО – около 130 патентов.

Как отметил ректор НИУ БелГУ Леонид Дятченко на пресс-конференции, посвященной подведению итогов работы в 2010 году, вуз вошел в ассоциацию ведущих вузов России и успешно закрепился там.

«В прошлом году БелГУ получил статус национального исследовательского университета. Мы вошли в ассоциацию ведущих вузов России и закрепились там, успешно выполнив программу. У нас есть четкая программа обязательств до 2019 года, ведь мы работаем не только на область, но и на всю страну. Главная стратегическая цель программы развития университета состоит в создании высокоэффективной модели высшей школы. К 2019 году мы должны выйти к созданию саморазвивающегося, высокоэффективного, научного финансово-производственного комплекса мирового уровня», — сказал Леонид Дятченко.

Как было озвучено, наиболее яркая разработка в 2010 году – это реализация образцов имплантов из нанотитана для стоматологии и травматологии.

«Сейчас проходят доклинические и клинические испытания. После чего мы сможем выставить продукцию на производство или на продажу как готовый продукт. Говорить пока об этом рано, но заинтересованные компании уже есть», — добавил Дятченко.

Кроме того, ученые создали и выпустили стент (устройство, расширяющее артерии) нового поколения для кардио- нейро- и сосудистой хирургии.

«Сейчас мы готовим новый продукт к патентованию. Продавать его мы не будем. Будем делать совместное предприятие, и будем его производить как для российских, так и для европейских рынков», — подчеркнул ректор БелГУ.

Также была изготовлена термобататейка, работающая за счет изменения температур.

09.02.2011

Медиатрон, http://www.mediatron.ru/news-2011-feb-014114.html